serp996

8 апреля 2021 г. 19:07

После ознакомления с классическим произведением, причем любым, и, - особенно в зрелом возрасте, когда уже сформировались собственные представления о людях, жизни и окружающем мире, эти книги воспринимаются немного по-другому, не так как это было бы в юности. Чуть меньше восторгов, чуть больше претензий к автору, или переводчику, да и собственное брюзжание добавляет мрачности...
Наверное, я как раз был в этой «полосе», когда прочел. Главный герой не поразил ничем, - мелкие мыслишки, много "размышления ни о чём" и рефлексии, вообщем, - далеко не Родион Романович Раскольников - Федора Михайловича Достоевского, все как-то «помельче» и «по гнуснее», хотя и там тоже не «праздник жизни и фестиваль чувств».
Но вот тут, мне немного, за себя стыдно, я и сочинения путного в школе не написал, чтоб критиковать Теодора Хермана Альберта Драйзера! (У меня даже - имя, отчество и фамилия, и те короче...). Просто выбор жизнеописания этого литературного героя, в моем представлении - не достоин творчества такого писателя. Как личность этот персонаж, не обладает сколь-нибудь интересными качествами, не совершает чего-либо значимого или интересного, даже убийство, извините за спойлер, и то не убийство, а что-то типа, - «да, руки убили, но в душе в это мгновение, я об этом же пожалел, так что ничего и не было»...
Вообщем, как-то все, - демагогично выходит. И если, автор назвал книгу «Американская трагедия», то он, наверное, предполагал, что таков случай типичен для этого общества, а значит, - стоит задуматься, так ли правильно копировать их жизненные принципы и идеалы (а, кстати, в книге нравы-то, более строгие, современных будней американского общества)...
Легкого чтения у меня не получилось, но и глубоких чувств, жизнеописание не вызвало, но, зато познакомился со столпом американской литературы. Прочтите и составьте собственное мнение и, наверняка, оно будет вам ближе и понятней, чем любое со стороны!!!
И еще одно пожелание вам, - пусть, на вашем жизненном пути никогда, ни в каком виде не встречаются прототипы, похожие, по описанию, на литературного героя - Клайда Грифитса, - Т. Драйзера, и не только потому, что они опасны, главное, что они пусты, - как личности, а, рассудив, - не так уж много живет человек на земле, чтоб еще терять время на общение со столь низменными личностями...
А я, благодарен моему другу по проекту - https://www.livelib.ru/reader/FlyMan , за совет и за ознакомление с этим классическим произведением, Теодор Драйзер - Американская трагедия в игре "Новогодний флешмоб 2021 г. "

Определенно, не самая лучшая книга для знакомства. Единственная, которую я не дочитал и бросил. Почитайте "Финансиста"

копировать жизнь откуда-то в любые времена напрасный труд. Как сказал Шекспир "Неладно что-то в датском королевстве", так и в этой книге обобщенный среднестатистический герой - образ общества в целом.
Теодору Драйзеру явно писалось нелегко.

Я лет в 20-25 прочитала это произведение и мне снесло крышу, прочитала все-все произведения автора, и преклонялась перед ними, но познакомившись немного больше с французской классикой, со Стенбейком, с Фолкнером, Драйзер перестал быть одним из самых самых. Конечно, я до сих пор обожаю все его произведения, но сейчас мне они кажутся более мелкими, как будто действительно, они больше для общества, где правит культ потребительства.

Драйзер, как по мне, - это писатель, необходимый в юности, годам к 18. Но я тоже с ним познакомилась, как и вы, во взрослом возрасте.
Мне было где-то 23.
И было перечитано к тому времени многое из французской классики. И Мольер, и Расин, и Корнель. И Флобер, и Бальзак, и Мопассан, и Гюго, и Мориак, думаю, его к классикам можно отнести)
И все французские просветители, то есть Вольтер и Ко.
С американцами в целом я тоже была неплохо знакома.
И вот я наконец добралась до Драйзера.
Мой вывод был такой: очень простой писатель.
Очень. И в техническом плане, и в плане идеи.
Тут я с вами согласна, хоть и шла в обратном порядке.
На фоне тех текстов, с которыми я была уже неплохо знакома, Драйзер показался мне очень неровным, сюжеты его почти всегда провисают до самой середины, а потом разгоняются.
Но от чего вам снесло крышу так, я понять не могу)
Ну нет там ничего крышесносного на мой вкус, так что вы меня просто заинтриговали своим отзывом (если что, без иронии).
Она интересно читается, там можно найти умные мысли.
Интересные порой мысли.
Но, скорее, это просто толковый роман социальный. Всё) их море в литературе)
В 23 года я ничего нового там для себя не открыла.
Если бы читала лет в 14, то мне бы понравилось. Жаль, что я не добралась до него тогда.
Я тогда любила другого писателя, с такой же любовью создавать большие книжки.

Прошу прощения за недописанное: годам к 18 с ним желательно, как по мне, познакомиться

Да, я согласна с Вами, что наверное, стоило с Драйзером раньше познакомиться, но к сожалению не у всех есть возможности и желание. Вы просто гигант в литературе, я бы тоже хотела похвастаться, что читала столько сколько Вы, но я лишь чайник по сравнению с Вами. Тоже без иронии. И то что мне в своё время очень понравился автор " Американской трагедии" это "как можно сказать" на вкус и цвет".

Согласна. Для меня Драйзер тоже скучноват.

Подписываюсь пол каждым словом. Посредственно всё.

спасибо за пожелание))), книгу пока не читала, стоит в "хотелках")))