18 октября 2012 г. 18:42

Я редко читаю детективы, так уж получилось,что последний принадлежал Агате Кристи. Когда мне посоветовали эту книгу, я согласилась её взять, даже не читая аннотации. Интересное название и рейтинг. Конечно, рейтинг не показатель, но уже что-то.
Описание книги я прочитала непосредственно перед тем, как взяться за неё, и ,нужно сказать, оно меня не разочаровало. Я действительно давно не читала ничего загадочного и непонятного, такого, над чем можно поломать голову.

За что я люблю детективы (несмотря на то, что читаю их очень редко) так это за то, как они написаны. Я еще ни разу не натыкалась на книгу в этом жанре, которую было бы тяжело читать. Неинтересно - да,возможно, но вот что тяжело - нет.
Так и здесь, с первых строчек погружаешься в то, что там происходит. Книга короткая (а, может, это только так показалось), но этого хватает, чтобы увлечь читателя и подвести к финалу.

История не так проста. Девушка приходит в себя в больнице после пожара и оказывается, что в результате некой травмы она потеряла память. Мики хочет вспомнить свою забытую жизнь, начинает поиски самой себя, и обнаруживает...
Кто она?До или же все-таки Ми? Преступница или жертва? А может быть и то, и другое? Что случилось и кто остался в живых?
Зависть, породившая преступление, только что это за преступление и кто виноват - вот это и предстоит понять читателю вместе с главной героиней.
Скажу честно, что я почти до самого конца не понимала кто есть кто, и что же в итоге произошло в том доме. То я склонялась к одному, то к другому, мои сомнения развеялись только к последним страницам. И то, только потому что автор помогает нам понять, что же все-таки случилось.

После прочтения, я подглядела в чужие рецензии и увидела, что некоторым не слишком понравился "закрытый" финал. Может, действительно было бы лучше, если бы автор оставила нас гадать, кто же она такая, но лично я больше люблю завершенность. Тогда это по крайней мере не мучает и не оставляет томиться в неведении.
Хорошая книга, но лично для меня - короткая. Нет, здесь в достаточной мере раскрыта тема, и если бы автор добавил еще несколько десятков страниц - это лишь затянуло бы повествование, но как-то все слишком быстро.

Спасибо lorentsia за совет во флэшмобе 2012!
20/25

Я читала эту книгу раза три, но, если честно, так до конца и не поняла, кто есть кто))
А почему вы говорите об авторе в женском роде? О_о

Ой, спасибо, что заметили, это опечатка,конечно же) Видимо, я писала выше про себя и оговорилась)
А мне кажется,что в конце все понятно :) Но даже если непонятно - тем интереснее, можно решить для себя, кто есть кто)

Просто вы так уверенно это написали, что я аж сама засомневалась)

Нет-нет)) Я даже 3 раза перечитала, только с третьего в конце увидела) Ну бывает, хорошо, что показали, а то так бы и висело :))

я ее в первый раз прочитала в подростковом возрасте и просто влюбилась. И мне как раз нравится, что в финале все ясно. А то какой же это детектив тогда?

Ну есть детективы и с открытым финалом, но это редкость.
Я сама тоже люблю,когда все ясно)

есть, но это противоречит законам жанра:)) и, строго говоря, уже не является детективом.