2 апреля 2021 г. 08:33

4 Машины и сумасшествие

На "Бесплодных землях" я, кажется, примирилась с сюром, творящимся на страницах "Темной башни". Дядюшка Кинг, дай мне тоже чего ты там курил, и посидим-посмотрим вместе на твой мир, который сдвинулся с места.

Продвижение наших героев к Башне наконец-то тоже сдвинулось с места. Ка-тет в сборе, путь его пролегает вглубь роландова Срединного мира. И вот первое столкновение – с медведем-киборгом и Ко. Прошлая я пришла бы в замешательство от такой подставы: а куда делась средневековая эстетика из первой книги? Какие еще роботы? Но нынешняя я даже глазом не моргнула: ну, подумаешь, киборги, роботы, энергетические лучи. Это ведь не все, и дальше наверняка будет еще больше бреда авторской фантазии? Да, так и есть, дальше будет мыслящий поезд-злодей и свихнувшийся ТикТок-Мэн.

ТикТок! Стиви, признайся, как ты мог знать про эту холеру 30 лет назад?! Впрочем, я не удивлена. Насчет пандемии ты вроде как тоже угадал. Курим дальше.

Тем временем в роман возвращается мальчик Джейк из первой книги, чему я порадовалась. А еще Роланд начинает все больше походить на живого человека, его эмоциональный диапазон становится шире, чем у зубочистки. Он обещает Джейку, что никогда больше не пожертвует им, и в данном романе держит свое обещание. Интересно, так ли будет и дальше.

Но слишком вдумываться во все это некогда. Поезд, загадывающий загадки, с героями на борту мчится к следующей части. Впереди – неизвестность, но я знаю, что мне туда надо. Я с вами, ребят!

---
Прочитано в рамках совместных чтений группы "Читаем Кинга вместе"
Отзывы на первую и вторую книги.

В своё время "Бесплодные земли" стали первой прочитанной мной книгой Кинга. Тот ещё сюр. Демоны, роботы, лучи, канувшие в небытие технологии древних - Кинг намешал всё и вся. На фоне 3 части, и особенно 5 (здравствуйте Всадники апокалипсиса, Звёздные войны и Гарри Поттер), Колдун и кристалл возвращает нас именно к "средневековой эстетики из первой книги", а эмоциональный уровень Роланда взлетает до максимума всей серии в целом)

Умеете вы заинтриговать ) Теперь еще больше жду продолжения.