31 марта 2021 г. 23:33

"Водонос умер" - первый из множества романов Юсефа эль-Сибаи, переведённый на русский язык - наверное, потому, что показывает Египет и его жителей со всех сторон для тех, кто там не бывал.

И хоть автор и говорит, что место действия романа -

царство разгрома и запустения, почти никаких следов прошлой славы, величия, значимости и почёта

но как же приятно окунуться в атмосферу Востока, хоть зажигай благовония и усаживайся курить кальян прямо в своей квартире, чтобы всё прочувствовать: так и представляешь себе пыльные, жаркие, шумные улочки Каира, смоковницы и гранаты, синее небо, пока сидишь в серой и сырой Москве. Только за это хочется поставить книге высокую оценку, за лёгкость, простоту, почти сказочность. Чудесное чтение на вечер или два.

Это книга про простой, бедный народ - и для такого же простого народа, не самого образованного, потому и написана так просто, события описаны, как их видит мальчик по имени Сейид, этакий египетский Том Сойер. Сейид радуется, что ему больше не нужно учиться в ненавистной школе, ведь теперь ему поручено настоящее взрослое дело - помощь отцу Шуше, водоносу. Сейид носит воду, ворует плоды, играет с друзьями, и через его опыт нам показывают жизнь целого города, жизненные ценности простых египтян и их заботы.

Здесь есть семья Сейида - бабушка Умм Амина, добрейшая женщина, любящая внука больше всего на свете, похоронившая собственную дочь; отец, воспитывающий сына без матери, тяжело трудящийся каждый день ради пропитания семьи; Замзам, владелица харчевни,

Эта женщина на вид была исчадием ада, само зло в полном смысле этого слова.

Шеххата, друг Шоши - друг, хотя совсем не похож на своего друга, и эта история тоже удивительна; люди и истории, истории и люди.

Люди - это костяк романа, удивительные и вместе с тем самые обычные, добрые и злые по своей натуре, старики и дети. Такие же люди, как и мы, хоть и живут в другое время и на другом конце земного шара, вот что удивительно. Люди и восточный колорит.

Об этом весь роман. А уж люди в нём поднимают разные темы, от детских игр до страшных потерь и смерти, книга, начинающая как рассказ для детей, переходит в драму. И хоть события в конце совсем не радостные, жизнь продолжается.