29 марта 2021 г. 10:45

4 Спойлер

До конца осознать эту книгу мне помогло уже послесловие про автора, в котором мне, наконец, прямо сказали, когда и для кого она была написана. Сама я, если честно, немного потерялась. Начиналась она почти как рассказы для детей, без особого общего сюжета, просто похождения мальчика, сына водоноса. Потом появляется человек, любящий женщин и похороны. Второе, потому что ему за них платят, он отпевальщик. Далее подряд происходит несколько глубоко трагических событий. Это уже на детские книги вообще не похоже. Как выяснилось, написана книга была в середине прошлого века для простых, не всегда образованных людей, вот поэтому таким простым, незамысловатым языком. Сюжет там заметен тоже не сразу, но он всё-таки есть.
Сюжет тут, на самом деле, вообще не особенно важен, тут всё держится скорее на мелочах и именно отношениях между людьми. Ну и, конечно, колорит. Было очень любопытно прогуляться, как автор предлагает, по старому кварталу Каира, Кошачьему переулку, зайти в школу, харчевню, поиграть в беле, побывать на свадьбе и похоронах. Мне было действительно очень интересно. Но обо всём по порядку.
Осторожно, дальше всё-таки будут спойлеры. В книге слишком мало сюжетных поворотов, чтобы их можно было легко обойти в рецензии.
Мальчика немножечко хотелось придушить. В целом, я люблю детей, но некоторые его поступки вызывают только глухое раздражение. Ну почему ему никто не может объяснить, что спорить и передёргивать у продавца в лавке "хочу то, нет, вот это, а я передумал, вот так мне положи, как это так положить нельзя, ложи, говорю", вот так вот вообще себя вести, это не значит казаться взрослым? Но он это делал исключительно из желания показать, какой он большой и как он умеет командовать. Понятно, что всё это шалости и, в целом, ничего страшного. Он просто обыкновенный ребёнок, в котором, как известно, есть двести грамм взрывчатки или даже полкило. Большая часть окружающих это прекрасно понимает и только улыбается, когда пацан в лавке или харчевне пытается говорить взрослым мужским голосом и показывать, кто тут хозяин положения. Но тут возникает второй вопрос. А сколько ему, собственно, лет?... Этого я так и не поняла. По поведению, я бы дала ему от девяти до двенадцати лет. Но тут меня смущает то, что его, по сути, в конце книги, в этом же вот возрасте, назначили старшим по колонке. Как? Судя по тому, что его так и не уволили, справился он нормально, но сам факт. Судя по книге, это единичный случай, обычно дети всё-таки там ходят в школу изучать Коран, а не работают начальниками. А если ему уже было от двенадцати до шестнадцати - у меня много вопросов к окружающим его людям. Когда так себя ведёт подросток, это уже вообще не мило. Но бог с ним, с мальчиком.
Взрослые здесь представляют собой пёстрый веер, каждый, кто появляется в кадре достаточно долго, - яркий типаж. Почти все принадлежат к разному достатку и разным занятиям. Почти все всё равно живут в относительной бедности. Однако, рабочий день у всех нормирован, с едой особых проблем нет, дорого стоят в основном мясо и сладости, по вечерам все занимаются своими делами, курят в кофейнях кальян, играют в нарды и вообще, как могут, наслаждаются жизнью. Тут мне даже стало немного грустно, как-то у нас, в нашем цивилизованном и чистом мире, так далеко не всегда получается.
Люди очень разные и это здорово. Но большинство всё-таки относится к остальным по-человечески. И это тоже здорово. И, что мне больше всего понравилось, так это отношения между водоносом Шушей, тихим, набожным человеком с тяжёлым грузом на сердце, и Шеххатой, шумным балагуром, плевать хотевшим на религию, любящим покушать и теряющим голову при виде красивой женщины в теле. Шуша сделал Шеххате доброе дело, совершенно бескорыстно, просто потому, что не смог не заступиться за чужого ему человека, попавшего в беду. Шеххата отплатил своей искренней дружбой и впервые сразу отдал долг он именно Шуше. Эти двое крепко сдружились, несмотря на порой полярные взгляды на мир. И это самое замечательной в этой книге. Разве можно осуждать человека просто за то, что он другой и живёт другой философией? Разве это должно мешать дружбе и ежевечерней игре в нарды под кофе и кальян? Нет. И это правильно. А кроме того, у каждого можно чему-нибудь научиться, если ты, как Шуша, умеешь слушать. А то, что водонос умер... Ну, все мы там будем.
В книге очень много говорится о смерти, она тоже своеобразный герой. Приходит внезапно, к ней нельзя подготовиться. Однако водонос всё-таки сумел. Но это уже другая история, это надо читать монологи Шеххаты.