7 октября 2012 г. 22:55

Когда торжествует зло, тогда цветут камни

Книга Падерина - открытие для меня. У нас она сохранилась в обветшалом переплете, с загвазданными страницами (кто-то очень рьяно, видимо, читал). Но меня она всегда привлекала, люблю книжки с историей и такими завлекающими названиями. И вот руки до нее, наконец-то, дошли.
Сейчас ведется очень много разговоров о том, что советская литература в большей массе своей агитационная: "Хей, братья, смотрите-ка как у нас в Союзе раздольно живется!Все сплошь совестливые рабочие". Ни подтверждать, ни отрицать не буду, у каждого свое видение мира, но по отношению к этой книге могу сказать, здесь вы пропаганды не увидите. Да и как можно найти ее в книгах о войне?! Они же патриотизмом и должны быть пропитаны, а иначе зачем они?
"Когда цветут камни" рассказывает о завершающем этапе войны, форсировании Вислы, Одера, взятии Берлина. У Падерина все органично, все по-настоящему. Так и просится сказать: "Я там был, я все видел". Да ведь и видел же! Воевал, защищал Москву и Сталинград, войну закончил в Берлине. Да он как никто знает, как они давались, эти последние метры к центру немецкой столицы, последние минуты борьбы. Но помимо этого, описана в романе и жизнь сибирской деревушки Громатухи, деревушки не простой - это один из центров добычи золота в стране, да и это не главное, это Родина героев романа. Война кипит и там: только не с артподготовками, взрывами, огромными жертвами,- война человеческого эгоизма и расчетливости с совестью. Золото, добываемое в Громатухе идет на содержание Красной армии, некоторые жители деревни расстаются с ним с неохотой. Третье место развития событий - Берлин, логово фюрера, его кабинет, штабы, базы. Действия и разговоры описаны так правдоподобно, что невольно начинаешь подозревать автора в том, что он и там был (каким-то образом).
Что касается главных героев романа, то тут у Падерина все четко поделено на два лагеря(вот, может, маленький момент агитации?): хорошие-плохие, наши-не наши. Главное противостояние - это конечно же советская армия - фашистская армия: наши родные, справедливые, смелые - и фашисты:расчетливые, жестокие, бессердечные. Но это не единственное противостояние. Весь состав (если можно так сказать) героев тоже поделен на два лагеря. Фрол Максимович - отец семейства Корюковых (главных героев романа),рабочий- коммунист, всеми силами пытающийся наладить добычу золота в родном селе,- его товарищи и однопартийцы выступают против мелочных местных жителей, заботящихся только о собственной выгоде. Старший сын Фрола, Максим - смелый, сильный, ловкий, рассудительный, изобретательный, командир полка, прошел Сталинград, а теперь движет свои войска прямо в сердце Берлина, и его младший брат Василий, с детства хитрый и расчетливый, теперь власовец, направленный ставкой в штаб своего брата, чтобы подорвать ранить его сердце. Их сестра Варя, радистка, рвущаяся на фронт, чтобы повидаться со своим возлюбленным Леней, медсестра Надя, влюбленная в Максима, и вредные (уж простите) солдатки в Громатухе, вечно жаждущие только наживы.Помимо них в романе изображено большое количество разного рода военных:от маршала до простого солдата - все они самобытные, но все похожи в одном, они хотят мира, они хотят домашнего спокойствия со своими женами и детьми. Есть в романе место и любви, и смерти, ходящей за ней по пятам, и храбрости, и трусости, и несправедливости, отчаяния, но в тоже время светлой надежды. Читая, понимаешь, что такие люди не выиграть в этой войне не могли! В самом конце книги происходит такой разговор:

- А война, товарищ командир полка? - спросил Захар.
- Если люди будут помнить, сколько горя и сколько слез принесла она людям, то надо думать, последняя...

Так помним ли мы? Вспоминаем ли обо всем том ужасе? Спокойно читать такие книги очень тяжело, они очень эмоциональные. Люди, пишущие их, вкладывают туда частичку своей души со всем пережитым - и со слезами, горем потерь, и с радостью побед. Читая книги о войне нужно помнить о тех людях, благодаря которым есть мы. Нужно помнить, чтобы не совершать больше подобных ошибок. Кто нам может рассказать о войне, как не книги и их авторы? Ведь на бумаге выговорится об этом чуточку легче (сколько мы, внуки, не просили нашего деда, тоже Фрола, рассказать нам о войне, он всегда посылал нас к черту, а мы, маленькие, не понимали почему). Давайте читать, благодарить наших ветеранов не только в День Победы, и не только через твиттер. Давайте помнить. Книга Падерина будет в этом хорошим помошником, как и все остальные книги, написанные нашими фронтовиками.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!