boservas

20 марта 2021 г. 13:30

4 Заслуженный атлант Российской Федерации

Сегодня - 20 марта - день рождения у одного из столпов советского бардовского движения Александра Моисеевича Городницкого, ему исполняется 88 лет. Я уже как-то писал, что поэты редко доживают до очень почтенного возраста, но всегда бывает приятно встретить редкое исключение, особенно, если номинант среди живых, в таком случае хочется пожелать ему еще долгих лет жизни. С другой стороны, ученые, в отличие от поэтов, частенько проживают долгую плодотворную жизнь, а поскольку Городницкий не в меньшей степени ученый, чем поэт, то, может быть, в схватке за долголетие, ученый в нем всё-таки победил поэта.

Правда, власти страны, которые награждают орденами и присуждают звания, так и не смогли определиться, кого же в Городницком больше - ученого или поэта, и присвоили ему звания и заслуженного деятели науки и заслуженного деятеля искусств, оба раза, естественно, Российской Федерации. Даже не знаю, есть ли еще выдающиеся россияне, удостоенные обоих званий, или Городницкий в этом отношении абсолютно уникален. Сфера его интересов как ученого - геофизика и океанология, он в течение 20 лет был главным научным сотрудником Института океанологии имени П. П. Ширшова, что в Санкт-Петербурге.

К слову, раз речь пошла о городе на Неве, Городницкий - коренной ленинградец, переживший первую блокадную зиму, и вывезенный из города весной 42-го по "Дороге жизни". После снятия блокады он снова вернулся в родной город, чтобы уже никогда не покидать его надолго, если только не случится экспедиции, научной конференции или бардовского концерта. Пока не переехал в Москву... )

А его самая известная песня про атлантов стала официальным гимном Эрмитажа, и кроме того, многие считают её неофициальным гимном Санкт-Петербурга. Атланты - это своеобразный фирменный знак поэта. Его лучшие стихи, ставшие известными и любимыми песнями, проникнуты духом суровой романтики дальних дорог, крепких ветров, кожаных курток и твёрдых взглядов.

Но для поэта у атлантов есть и иное преломление, дело в том, что Городницкий является одним из самых влиятельных адептов мифа об Атлантиде, организатором съезда атлантологов. Данная деятельность существенно повредила его научному авторитету, и дала возможность некоторым коллегам причислить выдающегося океанолога к группе псевдоученых, поставив его в один ряд с теми же Фоменко и Мулдашевым.

Я же воспринимаю данное увлечение Городницкого как своеобразное решение конфликта между ученым и поэтом, между лириком и физиком, который, без всякого сомнения, не мог не существовать в его душе. Знаменитый спор 60-х между физиками и лириками проходил по самому сердцу сурового барда. Шестидесятые, видимо, навечно остались в этом сердце, поскольку Городницкий до сих пор остается типичным шестидесятником, что делает ему честь в качестве постоянства.

Но, с другой стороны, та же политическая константа сыграла с поэтом не самую лучшую шутку. На мой взгляд, повторюсь, это моё сугубо личное мнение, после перестройки, когда рухнули все сдерживающие обручи, когда отпала необходимость в иносказаниях, качество стихов Городницкого резко изменилось, а может это случилось просто потому, что поэт постарел, но в его стихах появилось неоправданного много брюзжания и откровенного нытья. Есть в принципе поэты-нытики, типа того же Надсона, которым их нытье простительно, потому как кроме нытья у них ничего не получается, но только не Атлант-Городницкий, от него я такое настроение принимать не хочу.

Однако, для обязательной "гусиной пародии" я выбрал стихотворение именно из "ноющих". Признаюсь честно, хотел использовать тех же "Атлантов", всё-таки визитная карточка поэта, но получалась какая-то невообразимая пошлость про гусей с каменными крыльями. Окончательно убедившись, что переделать атлантов в гусей у меня не получится, я решил поискать подходящую основу среди поздних вещей поэта, все же тема ухода, бегства и, вместе с тем, невозможности убежать, выражена в них ярче и фактурнее. Очень быстро я нашел, то что мне было нужно - "Беженцы-листья".

Беженцы-гуси, гонимые роком,
В звездной степи оказались вдвоем,
Выгнуты шеи безмолвным упреком,
Клювы раскрыты в вопросе немом.
Вышли сегодня они на дорогу,
Не покорившись прохладе и мгле,
Души и мысли направлены к Богу,
Бабка оставлена где-то в селе.

К истине мчатся пытливые птицы,
Бабка хотела б за ними вослед,
Только старухе, увы, не летится,
Крыльев и ветра попутного нет.
И сокрушается, смысл, мол, потерян
Мол, без гусей, я уж бабка не та,
Я без гусей как земля без растений,
Как, например, самолет без хвоста.

Поздно жалеть, да и была б охота,
Горестно и никого не виня,
Словно подруга печального Лота,
Камнем старушка сидит у плетня.
Тихо надеется - встретят канаву
Гуси и скорбно домой повернут,
“Обетованные” мысли оставят…
Надо бы вырезать новенький кнут.

Гусиная подборка, в которой можно найти все пародии.

Я люблю Городницкого.
Очень интересная теория про схватку между поэтом и учёным за долголетие :) У меня есть и другие теории на эту тему. Одна из них заключается в том, что его поэтический пыл десятки лет охлаждался в холодных морях и это позволило ему не перегореть.

он снова вернулся в родной город, чтобы уже никогда не покидать его надолго

разве что переехать в Москву лет на 30 :) У него есть песня на эту тему, где он сравнивает эти два города, после того как переехал (после долгих и мучительных раздумий).

очень понравилось. Наверное, так и есть

Я не совсем согласен. Его песни действительно потеряли иносказательную остроту, но приобрели спокойную философию, историчность. Напротив, учитывая, что он пишет стихи без малого 70 лет (!!!), просто удивительно, что за это время они нисколько не потеряли в качестве. Только акценты сместились . Было бы странно если бы человек в 80-85 ещё писал про жену французского посла. Но это моё сугубо личное мнение.
Спасибо, Сергей, за очень интересную рецензию! Да и вообще, что уделил Городницкому внимание :)

Про Москву пропустил инфу. Исправился. Ну, а сугубо личные мнения на то и сугубо личные. Главное, что я понимаю тебя, а ты, надеюсь, меня)

Забавное исправление :) Надеюсь, что понимаю. Мы любим писателей или поэтов (даже бардов) за то, что их творчество созвучно нашим мироощущениям. Если же они меняются и неожиданно начинают писать о другом, то мы не тольком начинаем относиться к их творчеству нейтрально (как было бы если бы они с самого начала писали по-новому), но и даже чувствуем некую враждебность, как будто они нас немножечко предали. У меня во всяком случае так бывает.
Но Городницкий мне нравится в обеих ипостасях - и как "суровый романтик" и как "философ-нытик". :)

Хочется пожелать Александру Городницкому здоровья и ещё многих лет творчества!
«И старость отступит, наверно, –
Не властна она надо мной,
Когда паруса «Крузенштерна»
Шумят над моей головой.»

Однозначно )

«Заслуженный атлант Российской Федерации»)),безошибочно,без вариантов)
Жаль,что изначально не знакомо стихотворение,на которое сделана пародия,не представляю,как это можно спеть)),а тянет)
Но меня вдохновило это многобуковье,по-моему похожее где-то на известных «Атлантов»)

Беженцы-листья

Беженцы-листья, гонимые ветром.

В сером окне догорает звезда.

Киевской линии синяя ветка

Гонит в дождливую ночь поезда.

Снова торопит кого-то дорога,

Даль расцветив желтизною монет,

В поисках родины, в поисках Бога,

В поисках счастья, которого нет.

К югу летят перелётные птицы,

Тянутся листья за ними вослед.

В дальние страны легко им летится...

Мне только ветра попутного нет, –

Сколько бы ни сокрушался, растерян:

Время не то и отчизна не та, –

Я не из птиц, а скорей из растений –

Недолговечен полёт у листа.

Поздно бежать уже. И неохота.

Капли, не тая, дрожат на стекле.

Словно подруга печального Лота,

Камнем останусь на этой земле.

Теплится утро за тёмною шторой,

И наступает пора холодов...

Слышу, как сердце тревожное вторит

Дальнему стуку ночных поездов.

1993

картинка serp996 Оценил, хотя, что моя оценка.... Спасибо, что есть еще кто помнит и чтит!!!

Такие духовные гуси мне очень нравятся.)
картинка markksana55

Рад :)