strannik102

Экспресс Лайвлиба

2 октября 2012 г. 21:45

Одна полузнакомая и крепко немолодая дама охарактеризовала эту книгу коротко — в ней все друг с другом трахаются. И больше ничего. Когда мне сказали о таком её мнении, то я был уже в самой толще почти шестисотстраничного романа. И поразился тому, что умная и опытная прожитой жизнью женщина не увидела и не почувствовала в этом повествовании ничего кроме вот этого молодого и здорового, горьковатого с кислинкой припахивающего оттенка людских отношений. И потом, ведь тут совсем нет ни капли разврата и похабени — да, взрослые двадцати- тридцатилетние люди находят друг друга, влюбляются друг в друга и спят друг с другом, да, это так, но ведь потом, когда читаешь уже часть вторую, отстоящую от описываемых в части первой событий на добрые полтора десятка лет, то обнаруживаешь, что большинство образовавшихся в части первой любовных пар продолжают существовать и в восьмидесятых уже как прочные и постоянные союзы. Какой же тут упор на голый и техничный трах?! Обыкновенная непричёсанная и неприглаженная жизнь, такая, какая она есть, непридуманная и не преувеличенная. Тем и хороша книга Аксёнова, что она показывает читателю известных и именитых, любимых и уважаемых несколькими поколениями людей такими, какими они были в жизни — не "Светочами Советской Литературы", денно и нощно корпящими за письменными столами и страстно и неистово с чернильными брызгами яростно пишущими про братские гэсы и трудовые подвиги и свершения, а обычными совсем ещё молодыми, но уже такими талантливыми людьми, однако не прячущимися за свой талант, а живущими нараспашку и наотмашь — курящими и выпивающими, купающимися и гуляющими, изменяющими мужьям и жёнам и свято берегущими свои семьи — разными, но живыми, живыми и настоящими! А уж про то, что стало самым важным и главным, про их совестливо человеческие метания и страдания, их боль и ярость при известии о вторжении в августе 1968 года армий стран-участниц Варшавского договора с "братской" помощью в Чехословакию — про это эта начитанная и "умная" особа упомянуть не удосужилась — наверное, не заметила (а то ведь, чего доброго, может статься, что картины сексуальных игрищ ей глаза замылили). Да и про семидесятые-восьмидесятые ни слова сказано не было, а ведь тут о них добрых двести двадцать страниц написано.

Книга написана преотличным языком, не единожды я схватывался за свою дрожащую от хохота складку на животе и отвлекал приятельницу Clickosoftsky чтением особо ржачных моментов вслух. Да вот судите-ка сами:

"Намедни приехал к нам в институт инспектор из министерства. Собрал весь состав и говорит:
-У нас есть сведения, что вы работаете над физикой "твёрдого тела". Предъявите!
-То есть как это? — мы спрашиваем.
-А вот так. Предъявите "твёрдое тело", а то будут неприятности.
Ну, показали ему бильярдный шар, он и успокоился".

Или вот это:

"Пиджак в отчаянной позе валялся на ковре".

Однако острота аксёновского словца способна не только отчётливо и выпукло выписывать куртуазные сценки и моменты (такие в книге на самом деле имеются), но и больно жалить тех, в чей адрес оно — слово — адресовано и нацелено:

"Они нам не наука, даже если тебя зовут Янка. Писать надо проще, вот как: Гнуснейший Леонид Ильич; Подлейший Юрий Владимирович. Партия учит нас с ней не хитрить".

Особое место в книге занимает Поэзия. И не только потому, что главными героями романа стали знаменитые на весь мир поэты-шестидесятники — Булат Окуджава, Владимир Высоцкий, Белла Ахмадуллина, Юнна Мориц, Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский и их друзья и подруги. А просто потому, что автор щедро в нужных местах "иллюстрировал" свой текст поэтическими строфами и целыми стихотворениями (и сделал это так умело и к месту, что я — вовсе не страстный любитель поэзии, а рядовой читающий обыватель со школьным запасом поэтических знаний — поймал себя на немедленном желании почитать что-нибудь из перечисленных авторов).

Помимо "стихотворных" вкраплений в книге имеются ещё и четыре вкладки фотоиллюстраций из разных лет и разных эпизодов, упоминаемых в книге.

Дальше...

P.S. А главным неудобством книги стал её солидный вес — руки на весу держать этот нехилый томик устают довольно быстро :-)

Очень рада, что Пролетающий-Мгновенно- Тающий зацепил и Вас своим поэтическим крылом. Отличная рецензия. Спасибо.

Спасибо! Вообще получается, что когда читаешь просто стихи вне контекста представлений о времени их написания и нюансов жизни автора, то они воспринимаются куда менее сочно. А вот если понимаешь, откуда и почему возникли поэтические строки, то интерес и чувствование стихотворения куда как глубже :-)

Согласна. Вообще всё лучше воспринимается и оценивается в контексте ситуации ли, творчества ли и.т.д. Но иногда какие-то строчки стихотворные внезапно так захлестнут, заденут, западут в душу - и на всю жизнь.

Да, то ли неожиданностью и точностью поэтической метафоры, то ли личным откликом-резонансом на события своей собственной жизни...

У меня чаще душевная струнка резонирует. Метафорам я просто отдаю должное, радуюсь их меткости.

Я ж мужик... мне можно :)

Спасибо за рекомендацию, заманчиво не сказать как, осталось только найти тот нехилый томик с фотографиями )
П.С.когда у кого-то в книге только "все друг с другом трахаются", это интересно его характеризует, на самом деле )

Да, наверное есть нюансы собственной личной жизни :-)

умная и опытная прожитой жизнью женщина не увидела и не почувствовала

если это затмило всё, значит у неё не было в жизни секса...
и Чехия... поняла: это художественный приём - "женщина для битья" )))
1-я - цитата -выглядит как старый анекдот((,
2-я - содрана у Набокова((

вообще я уважаю Аксёнова)

Или был, но не тот, о котором мечталось и втайне лелеялось ))
А это и есть старый анекдот из 60-х годов, но всё равно прикольно, особенно когда он не выдернут из контекста и процесса чтения. А Аксёнов — да, глыбища, человечище, намерен продолжать своё "гостевание в его пределах"

вот решила разобраться, за что же я его "уважала")
потому что книга не нравится категорически: пытаюсь читать уже третьим подходом;

мужественно :-)

упс... а я под Дальше... ждала картинок ;))))
уже скачала, почитаю.
и даже без картинок)
интересно, а она издавалась раньше? у меня где-то дома Аксёнов есть, только я не знаю, что там.

Книга некоторые малоизвестные моменты того времени раскрывает, так, что меняется картина былого мира :)

После твоей рецензии, конечно, хочется читать. Я у него только "Московскую сагу" знаю.
А вообще у меня к Аксенову всегда было особое отношение из-за его детства и из-за матери, Евгении Гинзбург. В свое время, чуть ли не наизусть выучила ее "Крутой маршрут".
Надеюсь, найду в эл. виде. :)))

Спасибо, Оксана! А у меня вот Гинзбург как раз не читана...

Читала давно, это было мое первое знакомство с Аксеновым. Странно, именно этого ("траханья") я в его книге совершенно не помню, а помню лишь свою влюбленность в персонажей и в автора, особенно в него! А еще теплую атмосферу дружбы, преданности, порядочности и света, льющегося со страниц. И, да, чтение чего-то биографического или автобиографического способствует пониманию некоторых стихов. Рекомендую почитать автобиографическую прозу Цветаевой. Не будучи, фанатом ее стихов (да простит меня Марина Ивановна, я не фанат поэзии вообще), прозу ее читаю и перечитываю время от времени, возвращаюсь к ней, после прочтения очередного литературного "шедевра", как к противоядию, как к свежему воздуху, выходя из затхлого подвала.

Да я тоже не особое внимание обратил на это "траханье", — просто примета времени, наверное. Важно, что и как люди делают вне этого "траханья" )