18 марта 2021 г. 10:19

3 Насколько волшебна ваша любовь?

Всем привет! Помимо хороших книг, в январе месяца повстречались и «плохие» или проходные книжки. Один из таких – Волшебные облака. Этот отзыв не будет таким длинным и развернутым, ведь мне в целом нечего и рассказать, но все таки пару слов оставлю.

Франсуаза Саган не пишет любовные романы, - пишет он романы о любви. Он так тщательно разделяет по частям, то опять собирает, то сжимает или сжигает «любовь» в разных формах. Вот этим и цепляет его работы, ведь природу такого сложного понятия немногие умеют описать. Если вы помните, то я читал у него Здравствуй, грусть в 2019, и говорил что испытывал некую симпатию к одному их главных персон – Анне. Здесь было все наоборот. Меня крайне раздражала сама главная героиня: я не понимал ее поступки, презирал ее за такие мерзкие выходки. А муж ее, простите за выражение, последний неудачник и жертва такой ужасной любви.

Знаете, вот так я могу демонстрировать мои впечатления: мне нравится как он (автор) это делает, но мне не нравится что он делает! То есть Саган так профессионально разделяет ревность от любви, при этом сохраняя связь между ними. Это как приготовить яичницу, разделив желток от белка, но сохраняя форму нашего блюда. Но блюдо такое отвратительное и невкусное, что в последствий пропадает аппетит. Он показывает формы и грани ревности, ее роль в отношениях, и она имеет место быть. Если мы уберем весь «мусор», то есть это и сюжет, и герои книги, то получим такую тонкую философскую работу, от которого слюни текут при попытке размышлении. Но советовать эту книгу не могу, хотя попробовать однозначно стоит, ведь это только мои субъективные мнения.

Оценка: 5 из 10

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!