mobyrichard

30 сентября 2012 г. 01:19

Хотела сказать, что снова поверила в русскую современную литературу, а потом глянула на год издания - батюшки светы!
Ничего удивительного, что Кржижановский тогда пришёлся не ко времени или не к месту, а то и всё сразу. Читаешь и диву даёшься - до чего современная книга.
Стилю повествования, построению текста и замыслу дифирамбы петь не буду, потому что достойно написать у меня всё равно не выйдет, да и сказано уже всё в предыдущих рецензиях.
Но кое о чем не удержусь. Одно из удивительных качеств книги - она одновременно и очень европейская и очень русская. В этом и прелесть Кржижановского и, наверное, беда. Не пишут у нас так, а главное - не читают. С другой стороны - язык. Язык русский, смелый, дух захватывает! Кто сейчас так кроить умеет? Я, конечно, не читаю с утра до вечера русскую современную, у меня нервы слабые, и хочу верить, что не права, но не знаю сейчас ни одного автора, который бы работал с языком. И пользуются-то им не пойми как, а уж создавать... А как же мы без смелого, без новаторского? Одна надежда, что прячутся где-то, непризнанные.
Я учусь быть грамотным читателем и отделять "хорошо" от "понравилось". Тут джекпот по обоим пунктам. Однако, признаюсь, сначала поставила четыре звезды - обиделась на книгу, что она закончилась.

Как здорово! Не мне одной понравились его неологизмы =)