13 марта 2021 г. 19:09

4.5 Я искала медь, а нашла золото

От этой малютки я ничего ожидала. Да и кроме слов «это тонкая пародия на исторические и приключенческие романы, на детективы и на развлекательное чтиво в целом» ничего не знала.

Помпоний Флатт — римский гражданин, «физиолог по роду занятий и философ по склонности» странствует, чтобы найти целебную реку. Испив из нее, сразу исцеляешься от всех недугов. Особых методов экспертизы тогда не существовало, поэтому Помпоний ставит опыты на себе Он попадает в один из городов, где собираются распять плотника Иосифа за преступление, которое он не совершал. К Помпонию обращается его сын, маленький Иисус...

С самого начала в голове звенит небольшой звоночек и предупреждает, что это все не просто так

На удивление книга оказалась не только увлекательной как детектив, но и содержательной как роман, в котором есть над чем задуматься. Для лучшего понимания стоит быть знакомым с античной культурой, мифами, Библией. Здесь эти вещи удивительно перекликаются, создавая антураж и атмосферу древности.

Для многих это покажется богохульством, но здесь изложена альтернативная версия детства Иисуса. Вот как назло, когда начинаешь интересоваться темой, она везде тебе попадается

Сочетание иронии, юмора и немного современного звучания с серьезными вещами и мудрыми высказываниям дают «вау» эффект. Мне явно по душе такие «умные» пародии.

Советую попробовать! картинка KrisrinaBook12

@litraspy