kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

14 февраля 2021 г. 14:06

2 Типа богословский фанфик или лучше бы ты, помпоша, наяривал самогонку заместо сей забористой водицы

Я вообще против фанфикерства не возражаю, а вполне себе поддерживаю. Но у каждого есть свои, если не табу, но неприемлемые темы. Я вообще ничего не имею против любой религии. Но типа богословские фанфики лично меня не интересуют от слов "совсем", "никак", "никогда", "унесите нафиг от алисы". Мало того, подобное типа творчество очень раздражает. Лично меня. Любому автору вообще нужно будет сильно постараться, чтобы увлечь меня как читателя чисто религиозной тематикой. Но авторские фантазии на тему иисуса (и прочих представителей любых официальных и господствующих на нынешний момент религий) и его окружения мне не надобны, даже если приплатят. Даже под дулом огнестрелки. Спасибо, конечно, но просто категорически обойдусь, то есть.

А тут нарвалась, ага. И ведь были звоночки, были. Прямо в…

venom71

7 апреля 2021 г. 15:37

3 О поиске источника мудрости.

Обратись же к ним, Иуда, скажи что-нибудь, пообещай что-нибудь: например, чудо. Допустим, что прямо сейчас погаснет солнце. Боюсь, до следующего затмения ещё далеко, но тёмный люд готов видеть чудеса и там, где их нет.

Незатейливый роман с элементами библейского сюжета, приправленный не самым качественным юмором, особенно в отношении древнего многострадального народа, да и всей религии. Внимание!!! Он должен заинтересовать поклонников Римской империи и лиц, увлекающихся цивилизациями Древнего мира. А для меня прочтение этой книги стало очередным сигналом вспомнить о "Бен-Гуре".

Неужели пресловутый источник, что дарует мудрость, в обмен укорачивая жизнь, это лишь поэтическая форма описания любви?

30 января 2021 г. 22:00

Надо отметить, что поначалу путешествие Помпония Флата вовсе не кажется таким уж удивительным. Римский гражданин из сословия всадников "физиолог по роду занятий и философ по склонности" путешествует по окраинам Империи в поисках мифической реки, "воды которой делают мудрым всякого, кто испил их". Поскольку герой вынужден лично проверять, является ли каждая встреченная им река той самой, обладающей волшебными свойствами, основное содержание его путешествия (в самом начале повествования) составляют жестокие приступы несварения желудка. Подобный натурализм малопривлекателен, но такова стратегия автора: от читателя требуется чувственное восприятие происходящего, через упоминания физиологических подробностей, через описание быта и нравов 2000-летней давности, через реалии повседневной жизни…

Flesa

9 февраля 2021 г. 10:07

Книга неожиданно оказалась иллюзией на библейский сюжет, чего я из аннотации совершенно не поняла (ну в общем, сама виновата). Написано хорошо, живо, узнаваемо, приятным языком, без логических и сюжетных провалов. Но к данной теме в художественной литературе я совершенно не стремлюсь. С одной стороны жаль ставить книге плохую оценку, с другой ничего другого поставить не могу. К автору определенно можно присмотреться, возможно, найдется у него книжка и на мой вкус.

13 марта 2021 г. 19:09

4.5 Я искала медь, а нашла золото

От этой малютки я ничего ожидала. Да и кроме слов «это тонкая пародия на исторические и приключенческие романы, на детективы и на развлекательное чтиво в целом» ничего не знала.

Помпоний Флатт — римский гражданин, «физиолог по роду занятий и философ по склонности» странствует, чтобы найти целебную реку. Испив из нее, сразу исцеляешься от всех недугов. Особых методов экспертизы тогда не существовало, поэтому Помпоний ставит опыты на себе Он попадает в один из городов, где собираются распять плотника Иосифа за преступление, которое он не совершал. К Помпонию обращается его сын, маленький Иисус...

С самого начала в голове звенит небольшой звоночек и предупреждает, что это все не просто так

На удивление книга оказалась не только увлекательной как детектив, но и содержательной как…

13 февраля 2021 г. 17:43

5 книга цитат

Да, именно так.

Эту книгу можно разбирать на цитаты, как знаменитые комедии Гайдая.

Одно из тех произведений, о которых сколько ни говори, всё будет мало.

Читайте и наслаждайтесь.

Малообразованным представителям народа, что 40 лет искал свой дом в Синай, лучше пройти мимо этого текста.

Не хочу никого задеть, прошу понять правильно предыдущее предложение.

AnnaSnow

19 июля 2020 г. 21:05

3 Отвратительное сочетание

Довольно мерзостно видеть, как некоторые авторы развлекаются с религиозными трактатами, а именно Библией. Брать сакральные фигуры и выделывать ими юродивые кренделя - это на мой взгляд не от хорошего вкуса, а данный автор четко показал, что просто нахватал всего эдакого внушительного и сделал микс - детектив, Иисус и его семья, Рим с его нравами и философские изыскания. Должно было получиться интересно, но выглядело откровенно убого, как сочинение школьника.

В центре повествования римлянин Помпоний, выходец из богатого семейства, который увлекается философией, однажды один путешественник рассказал ему об источнике в дальних странах, который дарует мудрость, даже карту показал. Помпоний тот час ринулся в ту сторону, но карту он подзабыл, поэтому хлебал из каждой лужи, что встречалась у…

Divnaja_Tigra

4 февраля 2020 г. 19:09

5 Альтернативная история Христа ))))

Мне понравилось. Забавная книга. Интересный подход к жизни маленького Христа. Как вариант, что ведь могло быть и так)) Никто не знает наверняка, а это значит, что можно пофантазировать. Автор воссоздал для нас настроение той эпохи. Показал взгляды народа. Это забавно. Лёгкость и комедийность происходящего подчеркивает и недуг Помпония))) Добрый философ продолжает поиски своей волшебной реки, хотя воды рек не принесли его организму ничего хорошего. Интересная целеустремлённость. Философская глупость. В общем. Книга милая. Тема интересная.

Yulia96

16 августа 2019 г. 17:11

— А что такое правда? — вопросом на вопрос ответил Иосиф. — Иногда правда — это то, что противоположно лжи; иногда — то, что противоположно молчанию.

Если вам нравится философия, мифы, исторические романы, детективы, то эта книга просто комбо.

Роман написан в виде письма Помпония к своему другу, Фабию, где как раз таки описаны все события, происходящие с ним. Стоит отметить, что сюжет разворачивается в начале I века нашей эры. Написано это стилизованным языком, достаточно интересно и с юмором.

Но я не люблю тему религии, а книга во многом касается этой темы, поэтому далась она мне непросто. Но если не принимать это во внимание, то в целом это неплохой детектив, хотя и достаточно специфичный.