markksana55

12 марта 2021 г. 23:02

Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок
Ханс Христиан Андерсен

Неожиданно ошеломляющим оказался для меня фантастический рассказ "Всё лето в один день", где действие происходит на Венере. Сюда люди прилетели застраивать и обживать эту планету. Но оказывается, здесь идут нескончаемые унылые дожди, а солнце появляется лишь раз в семь лет. Девятилетние дети не помнят как выглядит солнце, какое оно. А Марго знает и помнит. Помнит, что когда светит Солнце, там всё начинает сиять и расцветает Жизнь. И без животворной связи с Солнцем маленькая Марго чахнет, дети не понимают её, она вызывает у них чувство досады. А это чувство и есть зависть.
картинка markksana55

Рассказ о зависти - и здесь интересно размышлять. Этот "вирус" поражает только человеческую природу, никакому другому живому существу зависть не свойственна. И на Венере от него не скрыться, как не дано человеку убежать от самого себя. И тот, кто им "заражен" отравляет самого себя, так ядовито чувство зависти. Глубокая зависть быстро перерастает в ненависть, желание вредить тому, кому завидуешь. На какие только поступки не толкает зависть! Жестокость, которую проявили дети к Марго, выросла именно из зависти. Зависть настолько стала частью нашей жизни, что мы не видим в ней особой проблемы. Мы считаем ее просто безобидной, человеческой эмоцией. Но есть и противоядие от зависти - всегда радоваться успехам других!

Дети устыдились своего поступка, и это замечательно, веришь, что они поймут свою ошибку, изменятся, станут другими.

А Марго сможет простить? Так долго ждать и лишиться единственной возможности слиться со Светом, когда всё внутри пробуждается, и начинаешь чувствовать прилив новых жизненных сил, окрылённость и лёгкость бытия ...
Коротенький рассказ, но наполненный глубоким смыслом в каждой строчке!

Рецензия перенесена с удалённого аккаунта.

Хоть я недавно уже и писала коммент к другой рецензии на эту книгу, но позволю себе и у тебя, Оксанчик, повторить свои мысли. Детская жестокость и зависть, конечно, видны в этом рассказе невооружённым глазом. Но мне кажется, что в данном случае нельзя во всём обвинять детей. За поступки детей в ответе и родители, которые воспитывают их. А в данном случае есть и приличная доля вины учительницы. Ведь солнце появляется всего один раз в 7 лет! Она должна была не спрашивать у детей, все ли на месте, перекладывая тем самым часть ответственности на них, а сделать перекличку и пересчитать учеников. С неё спрос больше, так как она – взрослый человек и по долгу службы отвечает за вверенных ей детей. Учительница проявила халатность и не справилась с возложенными на неё должностными обязанностями.

Но есть и противоядие от зависти - всегда радоваться успехам других!

Есть и ещё одно противоядие: сравнивать себя не с другими, а с собой прежним. И радоваться победам над собой и собственному росту. Ведь главное – не обогнать кого-то, а не останавливаться самому, то есть победить самого себя.

Я так и знала, что в первую очередь ты обратишь внимание на безответственное отношение учительницы к вверенным ей детям! С её стороны, это вопиющее упущение, но тогда бы не было самого рассказа.:))
Замечательное второе противоядие!!! Мне понравилось!

Какие у вас тут древнегреческие разговоры :)

И ты смекнул, что дело пахнет асфоделями?!:))