12 марта 2021 г. 09:22

Начало сентября 1921 года в Каире. Описание улочек, быта, дворца с его великолепным фруктовым садом, водоразборная колонка и маленький мальчик-водонос. Вроде бы читаешь про другую страну, а как будто попадаешь в своё детство. Игра в "беле" у них напомнила наши родненькие забавы во дворе. Мяч, сделанный египетскими мальчиками из старого носка и набитый тряпками - это же наша бита из игры в "классики", тщательно или любовно собранная из старых пластмассовых крышек (а кому повезёт, то даже из-под монпансье). А стырить яблок из сада и бежать от сторожа, прикрывая попу, у кого такого не было? Эх, детство...
Хоть книга рассказывает о жизни обычных людей в Каире в 20-х годах прошлого века: работе, отдыхе, отношениях между людьми - всё это напоминает жизнь наших родителей. Походы в общественную баню с бабушкой, помощь соседей, если случилась беда, празднование свадьбы всем двором и успешная драка (куда же без этого!) на ней.
Вот какие эмоции и воспоминания вызвала эта книга.
Теперь немного о героях.
У каждого в жизни есть (или была) своя Замзам - женщина с неистребимой ненавистью к людям. Эдакая бабка у подъезда или тетка в регистратуре, а может быть, и продавец в магазине. Крайне отталкивающая личность.
Понравилась сюжетная линия добряка, любителя женщин Шеххаты, который, работая доставщиком не пиццы или суши, а усопших на кладбище, вызывает улыбку своими поступками и речами. Про себя он говорил так: "Мы - как мальчики в церкви, с той лишь разницей, что они воспевают бессмертных, а мы покойников. Мне думается, что лучше петь за упокой души и тела". И свою смерть Шеххата встретил также, как и жил.
Шуша представлен в книге честным человеком и заботливым отцом, добросовестным работником и хорошим другом.
Тронула до глубины души жизненная история бабушки главного героя Умм Амины. Она выплакала глаза после смерти дочери, но как и все бабушки "любила внука, не задумываясь над тем, за что. Любила такого, каким он был: шаловливого, весёлого. Ей даже нравилось, когда внук злился или капризничал". У меня тоже была такая бабушка, я точно знаю, что "самое большое удовольствие было ей видеть как ест её внук".
Главный герой Сейид - обычный мальчишка, который не любит мыться (мыло в глаза попадает, знакомо, да?) и ходить в школу. Зато с удовольствием помогает отцу на работе, играет с друзьями, прикалывается над учителями. Все дети такие, мне кажется.
Книга читается очень-очень легко (после Бунта Афродиты), но я попробовала найти в ней максимально что-нибудь своё.
P.S. Хотите узнать, что такое "русский удар"?

Прочитано в рамках Долгой прогулки-2021, в качестве бонусной книги февраля. Команда "Ньютон и Ева в купе с Анной".

Начало сентября 1921 года в Каире.

А в это же время в Воронеже, Андрей Платонов опубликовал свою первую маленькую книгу)

Игра в "беле" у них напомнила наши родненькие забавы во дворе.

здорово написали, словно сквозь года прижали память о тех играх к груди)

Было, было!))
У нас резиденция мэра была рядом за высоким забором, сверху обмазанный мазутом и осколками стекла.
Зато за забором.. райский сад: персики, черешня, тутовник 3 видов, груши и яблоки наливные.
А там была огромная собака, сенбернар.
Нужно было иметь отвагу, чтобы дальше пробраться)
Я пробрался дальше всех и залез на дерево с яблоками и сбрасывал их друзьям и сам ел и клал за пазуху, и был похож на странного беременного мальчика в Эдеме.
А потом мальчики убежали от собаки а я остался на дереве)
Потом ещё сторож с ружьём вышел...
Что то я увлёкся, простите)

но я попробовала найти в ней максимально что-нибудь своё.
P.S. Хотите узнать, что такое "русский удар"?

И у вас получилось) Рецензия необычайно тёплая вышла, спасибо!
И да, что же такое русский удар?

Доброго весеннего дня вам)

Добрый день!
" Странный беременный мальчик в Эдеме" - хожу и улыбаюсь теперь) У Вас все сравнения необычайно тёплые, я так не умею.
А сторож вышел и дальше что было? Интересно же теперь... Мне мой сторож ещё сумку с собой выдал и сказал: " Ешьте, детки, на здоровье". Потом мы просто к нему в гости ходили, как к старому другу.
А "русским ударом" в Египте называли (или называют до сих пор) удар головой в переносицу.
Спасибо за добрые слова и хорошего дня вам!)

Рад вашей улыбке)
Что было когда вышел сторож?
Пришлось действовать экстренно: расстаться с яблоками за пазухой, высыпав их зелёным и алым дождём на собаку, спрыгнуть с высока, поранив ногу, потом добежать до забора на адреналине и... наверное установив рекорд скорости и не только, и перемахнуть этот забор высокий, с мазутом и осколками стекла, измазавшись как индеец в бегах и поранив 5-ю точку и не только)

Какая милая у вас история про сторожа)
Здорово, когда вот так проявляют свою доброту, когда её не ждёшь.
Помню, в детстве, в частном секторе почти мы подтыривали у домика одного тутовник медовый.
Открылась калитка... друзья разбежались, а я, как обычно, остался, потому как Винни Пух забирался выше всех на деревья.
Вышла замечательная старушка и ласково сказала мне, чтобы мы кушали, но не ломали ветки.
По ней видно было, что по веукам скучает а внуки не едут давно.... и она нам рада была.
Я так тронут был, что предложил ей помочь по огороду...

Так вон какой, русский удар?
Я думал это французский, имени Депардье)
А расским я бы другой удар назвал, так сказать, рефлексирующий и творческий.
Меня однажды оставили в школе дежурить на звонках с другом.
Сидим на 1 этаже за партой и я рассказываю ему и нежным прогульщикам, вечные истории свои.
Я тогда шалил, и бросил петарду в снег, когда дворник наш, лопатой его убирал, а он был похож на дворника из Симпсонов, рыжего Вилли.
Рассказываю историю, с темпераментом и руками, и, в самом интересном месте рассказа, показываю взрыв, с силой откидывая голову назад и разводя руками.
Сзади меня был заслушавшийся меня угол стены, тихо подошедший сзади.
Голову я разбил в кровь и потерял сознание.
Когда наша классная спускалась после урока и увидела меня, с перевязанной головой, то так мило всплеснула руками)
Со мной постоянно что то случалось.

Доброй вам пятницы)

Со мной постоянно что то случалось.

Вот чем мы похожи!)
А вот читать про встречу вашей головы с углом было очень больно(