ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

9 марта 2021 г. 20:00

2021 год для меня - год открытий. Я начала выходить из своей "зоны комфорта" и читать книги авторов с которыми не была знакома ранее. Очередь дошла и до египетского писателя Юсефа Эль-Сибаи и его книги "Водонос умер".

Для меня арабский колорит не в новинку, не только потому, что читаю книги восточных мастеров слова, а потому что сама живу в стране Аравийского полуострова. Многие слова в произведение не переведены с арабского, и меня это радовало вдвойне, так как они мне хорошо знакомы.

От книги веет очарованием Азии: звуки муэдзина, плоды смоковницы и гуавы, которые я успела полюбить, сочные гранаты, ароматный кофе, кальяны, блюда из бобов и риса. А самое главное, это люди. Герои повествования разные, среди них есть и хитрецы, и злые, и с сердцами полными любви, озорные и добрые. Впрочем, как и везде. Я не сторинник, говорить, что в одной стране люди лучше, чем в другой. У каждого свои характеры, и каждый по-разному справляется со своими соблазнами и воспитывает личность.

Что могу сказать о сюжете:
Он повествует о мальчике, которого отец обучает своему ремеслу - профессии водоноса. Маленькому Сеиду пришлось оставить школу и перестать посещать занятия. Он только рад этому, так как просыпаясь утором, он чувствует безмерное счастье (целый день свободы, новых событий и приключений впереди), вместо уныния и нежелания идти в школу и слушать скучные и непонятные уроки.

Рабочий день отца и сына начинается рано, около шести утра, и заканчивается в обед. Остаток дня отец проводит в молитвах, сне и посещает кафе, где пьет кофе и курит вкуснейший кальян. А юный водонос проводит время со своими друзьями, играя в игры. Их любимая игра - беле.

Действия происходят в старом районе Каира, который по-немногу приходит в запустение. Мне кажеться, автор сам там побывал, та как уж очень красочно и подробно он его описывает.

Живут водоносы с бабушкой, которая отдает все свои силы, чтобы о них позаботиться. Сеид растет без матери. В одной из последних глав произведения отец рассказывает ему о их романтичной и трагичной истории любви.

Самой большой мечтой отца является стать главным водоносом, перестать самому таскать тяжелые бурдюки с водой за копейки. И лучшей кандидатуры на эту должность не найти. Но пока желание остается только мечтой.

Мои впечатления:
Произведение меня заворожило, мне казалось, что этот день я провела в Каире сместе с протагонистами, следовала за ними вначале ранним утором с бурдюком на плече, потом в кафе за завтраком, во дворце, где они поливают деревья и в маленьком, но не терящим уюта, доме.

Но книга не так проста, как может показаться. Ее героям на долю выпадают испытания, которые либо их сломают, либо возвысят над другими.

Моими любимыми героями стали отец и бабушка мальчика, за их стойкость перед жизненными трудностями и сердца, наполненные добротой, силой и любовью.

Прекрасная книга. Прочел ее в 13 лет. Случайно откопал в огромной домашней библиотеке. Перечитывал множество  раз. Любимый персонаж Шехатта Эфенди. Настоящий панк, по моему )). Путешествовал в Египте в мае, шел по улице и вдруг вспомнил эту книгу. Жаль, что теперь не купить. Ищу у букинистов.