Nimue

25 сентября 2012 г. 01:33

2.5

Сатира на современное общество?! Спаси Господи, нас от такого общества или от такой сатиры. При чтении не покидало ощущение чего-то гаденького, мелочно-отвратительного. Может дело в семействе, которое во время того, как их отец лежит в больнице в критическом состоянии, живенько так обсуждает политические и социальные проблемы. Правдолюбцы?! Ха, скорее жалкие отростки человечества. У нас есть мать семейства - едкая, циничная ведьма-собственница "которая удавится, если ее дети будут счастливы". Есть Карла - несчастная, закомплексованная женщина, которая считает, что недостойна счастья. Есть Роза, которая за поисками себя в религии совершенно потеряла голову
- Пожалуйста, не спорь. Этот обряд так много для меня значит.
- При чем здесь ты? Мы говорим о папе.

Отвратительные персонажи, с червоточинкой, а то и гнильцой.

Декларированное равенство и братство с прислугой иногда бывает очень утомительно. Про себя Одри думала, что Сильвия могла бы проявлять к ней чуть больше почтения - ведь далеко не всякая богатая леди исповедует социалистические убеждения.

Богатая леди, поборник равенства и тут мысли, что ей не достаточно уважения?! Как у избалованной, скучающей южанки середины 19 века. Окей, я понимаю, что именно на такую реакцию и рассчитывал автор - негодование, неприятие, даже агрессия. Сыграем на нервах читателя, станцуем танго на морали. Вы ожидали положительных персонажей? Ха и еще раз ха. У нас есть воинствующие феминистки, агрессивные адвокаты, дерзкий социализм и другие поборники политических режимов. Все это приправлено религиозными размышлениями и обрядами, изрядной толикой семейных ценностей ( а давайте поговорим, как семья разрушила вашу жизнь? Маленький персональный ад.) и щепоткой идеи "полюби себя такой, какая есть".
И хоть написано достаточно захватывающе, ощущения от прочтения самые отвратительные.
Оценка: 5 из 10

Ветка комментариев

Подготовленная, но от "жопки обосраной в фонтанчиках Баден-Бадена" меня это не спасло))))

:D