7 марта 2021 г. 21:16

2 Если это и есть постмодернистский детектив, то это точно не мой жанр!

Джон Бэнвилл - ирландский автор, которого я узнала, благодаря его роману "Афина".
В аннотации к книге было заявлено, что это детектив, правда постмодернистский и весьма необычный. На слово "постмодернистский" я не особенно обратила внимание и приготовилась насладиться детективным сюжетом, пусть и с некоторыми странностями.
Прочитав роман, отмечу, что книга оказалась и вправду довольно необычная и с детективом она имеет мало, что общего. Пожалуй единственное, что связывает роман с этим жанром, так это несколько упоминаний о зверских убийствах женщин в начале и конце книги, периодически появляющиеся на страницах романа сотрудники полиции, а также наличие небольшой преступной группировки среди героев. Но все это настолько второстепенно, что абсолютно не создает атмосферу детектива.
Если это и есть постмодернистский детектив, то это точно не мой жанр!
Так о чем тогда книга?
О любви!
Во всяком случае, я поняла книгу именно так.
Повествование в романе ведётся от первого лица (от лица некого Марроу), где он, по большей части, говорит о своей бездонной любви к женщине, которую он называет просто А.
Если вы думаете, что это красивая история о любви или романтический любовный роман, то ошибаетесь. В самой этой женщине нет ничего романтичного (обгрызенные ногти, пожелтевшие от табака кончики пальцев); как и в их любовной связи (походы в бордель, садо-мазо отношения и т.д).
Этот роман не лишён смыла, происходящие в нем события, имеют логическую взаимосвязь, но все же сюжет какой-то скользкий.
Автор уделил большое внимание форме, словам, построению предложений, а не сюжетным поворотам и детективным интригам.
"Афина" показался мне слишком замысловатым романом. У меня он шел довольно тяжело и не только из-за витиеватых предложений и философского потока мыслей, но и из-за нескончаемых длинных абзацев, из которых преимущественно и состоял роман.
"Афина" - небольшой роман, но я читала его непростительно долго.
"Афина" - роман на любителя, а детектив и вовсе для эстета.
На меня книга не произвела особого впечатления и читать другие работы автора даже не возникло желания

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!