Deli

Авангард дурного вкуса

20 сентября 2012 г. 21:26

Из всей Артурианы, прочитанной мной за это лето, цикл Мэри Стюарт стоит наособицу и уровнем настолько превосходит всё остальное, насколько научный труд может превосходить вольную фантазию. Писательница сама признается, что, начиная работу над произведением, не предполагала, какой колоссальный труд ей предстоит выполнить. Изначально задумывавшаяся как историческое фэнтези, книга вбирала в себя десятки источников, от всем известного Томаса Мэлори до манускриптов каких-то мутных монахов 12 века. Эти сведения тщательно сортировались, обрабатывались и доводились до логичных причинно-следственных связей, и я не побоюсь сказать, что вместо ожидаемого, как читателями, так и автором фэнтези, на выходе мы получили полноценный исторический роман.
6 век, закат Римской империи, Британия, раздираемая на части междоусобной войной, осколки цивилизации среди хаоса диких племен и народов, ведущих друг с другом непрекращающуюся вражду, мешанина из мифов, религий, суеверий, народных верований и первобытной магии, величественные крепости и бесконечные мили непроходимых лесов, Европа, застывшая между блеском античности и мрачным средневековьем. И люди - титанические характеры, поражающие размахом своей пассионарности, способные крушить миры, возводить миры, менять ход истории, прошлое, будущее и даже настоящее. Реальность настолько детально прописана, что в нее, незнакомую, варварскую, полудикую, пропыленную дорогами Византии, обмороженную снегами Корнуэлла, продуваемую всеми ветрами, завывающими меж замшелых камней Камелота, тебя затягивает чуть ли не физически, так что потом становится сложно мыслить категориями века сегодняшнего. Равно как и совершенно невозможно остаться собой прежним.

В отличие от многих других произведений артуровского цикла, Мэри Стюарт выводит ключевой фигурой не самого Артура, а его друга и наставника Мерлина. Сейчас уже практически забыто, что он сам принадлежал к королевской династии и имел прав на престол гораздо больше, чем его ученик. И мы, страница за страницей, узнаем историю его жизни, от тайны происхождения "человека без отца" и - через картины солнечного и омраченного всеми горестями средневекового детства, через обретение знаний и странного дара, через бегство от прошлого и неизбежность будущего, через войны и политику, через интриги и предательства, через честь и преданность, через "мгновенья счастья и столетья боли" - до превращение из человека в легенду уже при жизни. Каждый шаг Мерлина, незаметно ступающего по карте старой Британии, изменял мир. И он, погруженный в государственные проблемы стремительной смены королей, сам не заметил, как его имя стало передаваться шепотом из уст в уста, сопровождаясь суеверным жестом защиты от злых духов. Короли из древнего римского рода Максима, следующие величественной чередой - Амброзий, Утер, Артур - рождающееся знамя Пендрагонов пронеслось перед его глазами и под его покровительством. И поражаешься - что же это за человек, что на протяжении пятидесяти лет, оставаясь в тени, по сути строил новое государство на обломках старых племен и союзов. Серый кардинал, которого, тем не менее, всю жизнь тоже вела за собой неумолимая судьба, платя минутами покоя за годы кровопролитных страстей.
И в этом хаосе огнем и мечом насаждаемого будущего сгорали бесчисленные люди, которые как-то умудрялись жить, надеяться, страдать и верить, любить и ненавидеть, перетягивать историю на свою сторону, возвышаться и, падая, разбиваться на осколки. Довольно быстро ты перестаешь воспринимать их как буквы на бумаге - они слишком живые. Артуровская легенда обросла мифами и домыслами, средневековыми типажами и сюжетами - а здесь будто сняли весь этот налет куртуазности. Здесь нет привычных шаблонных героев, веками наращивавших свою галантность, благородство или подлость и коварство. Мы видим фатальные ошибки мудрого Мерлина, обыденность величественного Артура, верность предателя Бедуира, бессилие всемогущей Моргаузы, неудачливость злодейки Моргианы, просто шокирующую преданность злонравного Мордреда. Всё не так, как нам рассказывали. Где герои, где злодеи, где волшебники и колдуньи, где Ланселот и Джиневра?
К черту сказки и магию. Они просто люди.
Всё было совсем не так.
Перед нашими глазами рождалась легенда.

Совет по флэшмобу-2012 от Omiana . Уфф, спасибо, это было мощно!

1 2

как раз сегодня скачала себе электронную версию, после вашей рецензии обязательно передвину ее поближе в "хочу прочитать")

Ох, удачи, это чтение на несколько месяцев)))

Эх, жаль, что отпуск закончился :)

холодными зимними вечерами Оо ачо - самое то

да, видимо это идеальный вариант)

доооолгая зима х)

да уж за наши зимы можно успеть невероятно количество толстенных книжищ перечитать)))

Чувак! Последние 20 строчек я рыдал от осознания твоей пафостности и кавайности!

А «Сага о короле Артуре» - это один из моих моральных обязательств к протению, так что когда-нибудь в жизни я обязательно ее одолею.

Будь моя воля, я б сам рыдал от осознания своей пафосности не переставая. Но это не пафосно ._.
Ты главное психологически настройся. Тебя по этому талмуду протащит, как ёжика по стекловате, места живого на пузике не останется.

"...не переставая. Но это не пафосно ._."
Позволь это делать твоим обожателям.))

Поэтому и не читаю пока. Но вот будет с месяц в занесенной горной хижине без отопления и интернета - и вот тогда уж я оттянусь))

Ты серьезно думаешь, что в занесенной горной хижине без отопления сможешь читать? О_о А электричество? Как подзаряжать книжку-то? Да и без света по ночам не почитаешь.

Буду зомбяками отапливаться. Электричество - это для неженек! Книжку - солнечными батареями и энергией ветра. А по ночам спать надо. Аминь.

сурово Оо

Надо тебе на следующий моб таки посоветовать Туманы Авалона.
*коварно так*

Крутая рецензия. По себе знаю, как сложно писать что-либо про этот талмуд. тебе удалось передать суть. Красотища!

Неееет О_О Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста, только не это Т_Т Ну не потяну я Туманы, честно

пичаль такая. ну ладно. (

ой ну будто бы ты мне ничо веселенького не придумаешь =3

кхм. с весёленьким будут проблемы. Могла б тебе Коша посоветовать, но ты его уже читала. Так что даже не знаю. %
но я подумаю)

Я тока две книжки у него читала, такшо нинада х) Я ваще мало чо читал *никто мне не поверил*

никто. ты права)

а обязательно весёленькое? может можно что-то не такое убийственное как Туманы, но таки больше грустное или нейтральное?)

но почему именно грустное? О_о ты походу уже что-то такое придумал да?

просто почти всё, что мне хочется советовать - грустно. я неисправим. %

ужс какой, надо кормить тебя грибами

Дель, шикарная рецензия!

сирьёзна? *_* ой, как я паниковал ее писать

Отставить панику! Ты представляешь, сколько народа сейчас кинется Стюарт читать? :))

нет ._. до того, как ты это сказал, я ваще об этом не думал. оужос какой, я буду ответственен за чужое безумие О_О

Да ладно, все мы тут немного маньяки. :))

я много-маньяк О_о

лучше не скажешь
обожаю Мэри Стюарт и
подписываюсь под каждым вашим словом
спасибо

вам спасибо ^_^

Крутая рецензия! Пожалуй, знакомство с Корлем Артуром стоит начать именно с нее :)

Последняя фраза особенно пафосная))

спасибо =3 хомяк - король пафоса xD

как раз сегодня закончила читать четвертую часть саги - День гнева. вот хочу спросить, стоит ли читать Принц и паломница, или вполне можно обойтись? там же вроде история только о Моргане. буду рада подсказке)

Там даже не столько о Моргане, сколько о событиях, происходивших в пору зрелости Артура - про одного героя легенд. К основной сюжетной линии отношения не имеет, разве что только для полноты картины можно прочитать)

спасибо) значит смело оставляю "на потом")

вполне)

Интересно! Я вот даже и не слышала об авторе. И захотелось прямо... А такое со мной нечасто случается!

Ты не могла о ней не слышать =) Про Стюарт у нас много говорили. В промежутке между фэнтезятинами она строчила любовные романы х)

Дель, но я точно не слышала. А любовные романы я в своей жизни почти и не читала. Честно говоря, кроме Ж. Сьюзан "Долина кукол" и не вспомню ничего.

Да просто в связи с этими романами у нас много о ней говорили) Мне казалось, что этого нельзя было не услышать)))

Дель, я много работаю далеко от компьютера))))) У меня ж стоячий труд, плюс забеги на несколько км))))

Обнять и плакать т.т

Только так и не иначе!

Дели, спасибо за рецензию :) А ты в чьем переводе читала?

спасибо на добром слове =)
а на странице книжки ж указаны переводчики)))

Та я не об этом же :) на флибе есть перевод А. Комаринец и И.М. Бернштейн. Какой-то из них, видимо, лучше, какой-то поновее. И вот я и спрашиваю :)

а, я тормоз. все, поняла кто ) спасибо )

х)
я просто нуб в таких вопросах. чо было - то и читал

Спасибо за рецензию! Вы очень хорошо объяснили, чего ждать от книги в плане содержания.

Кроме содержания, там еще очень сильна эмоциональная составляющая, а ее передать невозможно)))

1 2