moonmouse

Ти ж хотів землі цієї Тож тепер змішайся з нею

19 сентября 2012 г. 01:20

И снова я в восхищённом недоумении. Как? Скажи мне, Марина, как тебе это удаётся?

Это было полное погружение. Это было здесь и сейчас. Это было настолько моё, что просто дыхание перехватывало, приходилось закрывать книгу и пережидать, пока оно восстановится.

Марина, а мы точно не встречались в начале 90-х? Я ведь вижу, что ты - такая же, оттуда же. Мы разговаривали об одном и том же. Читали одно и то же. Ходили по одним и тем же улицам, быть может разминувшись всего лишь на одну минуту. Чёрт, почему мы разминулись?

Не могу сказать ничего внятного о книге. Обыкновенных слов не хватает, а говорить так, как это делает Марина, я не умею. Чародейство какое-то, не иначе, но это не просто книга, нет. Это жизнь, это любовь, или не любовь, а нечто совсем другое, не менее сильное. Это вкус шелковицы и плеск волн, это ночи без сна и случайные (или всё же нет?) знакомства. А ещё это ночная посадка на полосу, выложенную кострами, неожиданные переплетения судеб, танцы без музыки и музыка, творящая миры... И ты не читаешь, ты присутствуешь при всём этом.

Волшебно.

Мои благодарности SePoNa - именно благодаря её отзыву я плюнула на все планы и схватилась за эту книгу.

Ветка комментариев

у Даши офигительная рецензия) я так описывать книги не умею, особенно, если сильно зацепило.
насчёт любви. да, возможно слегка преувеличено, но: во-первых, это описаны единичные случаи (там есть и более "приземлённые" отношения), а во-вторых, ещё и не совсем обычных людей. поэтому я восприняла как должное)))