moonmouse

Ти ж хотів землі цієї Тож тепер змішайся з нею

19 сентября 2012 г. 01:20

И снова я в восхищённом недоумении. Как? Скажи мне, Марина, как тебе это удаётся?

Это было полное погружение. Это было здесь и сейчас. Это было настолько моё, что просто дыхание перехватывало, приходилось закрывать книгу и пережидать, пока оно восстановится.

Марина, а мы точно не встречались в начале 90-х? Я ведь вижу, что ты - такая же, оттуда же. Мы разговаривали об одном и том же. Читали одно и то же. Ходили по одним и тем же улицам, быть может разминувшись всего лишь на одну минуту. Чёрт, почему мы разминулись?

Не могу сказать ничего внятного о книге. Обыкновенных слов не хватает, а говорить так, как это делает Марина, я не умею. Чародейство какое-то, не иначе, но это не просто книга, нет. Это жизнь, это любовь, или не любовь, а нечто совсем другое, не менее сильное. Это вкус шелковицы и плеск волн, это ночи без сна и случайные (или всё же нет?) знакомства. А ещё это ночная посадка на полосу, выложенную кострами, неожиданные переплетения судеб, танцы без музыки и музыка, творящая миры... И ты не читаешь, ты присутствуешь при всём этом.

Волшебно.

Мои благодарности SePoNa - именно благодаря её отзыву я плюнула на все планы и схватилась за эту книгу.

И ты не читаешь, ты присутствуешь при всём этом.

Да, всё именно так. И иначе не получается, когда читаешь её книги. Недавно купила себе эту книгу в бумаге. Почему-то кажется, что обязательно захочу перечитать. Хотя обычно книги не перечитываю.
Эк мы с тобой друг друга удивили книгами! :))

я люблю перечитывать любимчиков;) так что точно перечитаю)
да, удачно получилось))

Ой, а мне, самое смешное, жалко времени))) Как посмотрю, сколько ещё не прочитанных книг..))
А если серьёзно, то я очень быстро вспоминаю сюжет, и порой перечитывать не слишком интересно. Но вот тут, мне кажется, всё-таки захочу)

у нас разные подходы) я тоже с грустью смотрю на растущий список и непрочитанные книги на полках. но иногда вот тянет перечитать какую-нибудь любимую книгу детстваюности. ну и несколько авторов есть, которых я стабильно периодически перечитываю от первого до последнего тома почти не отрываясь)))

Ух, ты! Здорово))
А я знаешь какую книгу перечитывала 4 или 5 раз? Будешь смеяться, потому как это слишком банально... Мастера и Маргариту)) В разном возрасте, и такое разное восприятие было..

не буду) Булгаков у меня в перечитываемых. но не только МиМ, конечно))

Ну, МиМ просто у меня единственная с таким количеством подходов :)))))

Ой, заинтересовала. Что же это за чудо такое? нужно срочно прочитать)))

а попробуй)
посмотри ещё другие рецензии - там больше о сюжете. у меня только впечатления)))

Мне книга тоже понравилась, но я ее прочитала благодаря рецензии Даши (или совета? не помню). Есть в ней такие идеи - ух. Но как-то немного напрягали моменты описания любви (как-то уж мелодраматично слишком), хотя, может настрой был не любовный :))...
А Булгакова тоже оооочеень тянет перечитать, его "Белую гвардию", но я пока сопротивляюсь, столько еще не прочитанного, но желанного.

у Даши офигительная рецензия) я так описывать книги не умею, особенно, если сильно зацепило.
насчёт любви. да, возможно слегка преувеличено, но: во-первых, это описаны единичные случаи (там есть и более "приземлённые" отношения), а во-вторых, ещё и не совсем обычных людей. поэтому я восприняла как должное)))

а ещё, похоже, что мы с Мариной Козловой примерно ровесницы (+-лет 5) и у меня сложилось полное впечатление, что мы чуть ли не на одну тусовку ходили в одно время. прям вот представила себе. но у меня, увы, такой подруги-собеседницы не было тогда(

Совершенно согласна. Это нечто необыкновенное просто, конечно, видно, что женщина написала, но идеи, воплощение, язык..ух!

ты остальные (их всего-то две) её вещи не читала? они совсем другие, одна другой короче, но тоже ух!)

Нет, я только собираюсь. Видела ваше обсуждение, но специально не вникала.

есличо у меня ещё в компе один рассказик короткий есть, в ворде.
не хочу вникать и заморачиваться, как один рассказ сюда на сайт добавить.