27 февраля 2021 г. 21:07

3 Не Энн Райс, а хотелось бы...

"...между справедливостью и местью очень тонкая грань. Грань, равная лезвию бритвы."

Приступая к чтению этой книги, я ждала чарующей, обволакивающей атмосферы, глубоко запрятанных тайн и, конечно же, вампиров - именно таких, какими их описывала на страницах своих романов Энн Райс. Отчасти потому, что автор с подросткового возраста зачитывалась её историями.

Однако, в какой-то момент что-то пошло не так.

Семь девушек, среди которых Селина и её подруга Пиппа, прибывают в Новый Орлеан и селятся в общежитии урсулинского монастыря. Обе девушки бегут от своего прошлого и той жизни, которую они без сожаления оставили в Париже. Постепенно завеса этих тайн приподнимается перед читателем, это неизбежно.

Весь Новый Орлеан пирует перед Великим постом: вечеринки, балы, карнавалы. Одновременно с этим празднеством под покровом ночи происходят жестокие убийства. Кровавое зрелище на месте преступления заставляет жителей города содрогнуться...

Стоит сказать, что порцию чарующей атмосферы я всё же получила: Новый Орлеан, 1872 год, великолепный антураж, предполагающий увлекательный сюжет. От подобных историй я заведомо жду какой-нибудь непредсказуемой авантюры, но в случае с "Красавицей" я получила весьма скучную историю.

Ближе к середине книги я осознала, что сюжет никак не развивается, от слова "совсем". Вместе с героями мы топчемся на месте и ведём лишь одни светские беседы, которые в обильных количествах имеют свойство утомлять.

Не зацепила меня и любовная линия.
Персонажи, отделив их от толпы и рассмотрев поодиночке, кажутся пресными и безынтересными. Их поступки, которые иногда были напрочь лишены логики, ставили меня в тупик. Если иногда это можно было списать на юность, то в большинстве случаев это, действительно, необъяснимо, глупо и безрассудно.

На мой взгляд, автор хорошо проработала фон, но, увы, не уделила должного внимания тому, что происходит на самом видном, первом плане.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!