Tusya

16 сентября 2012 г. 00:14

"Наше сердце, наши глаза, наши слова, притом что даже не замечаем этого, неизбежно оказываются в конце концов там, где находится то, что любим."

Наверное, эта книга - далеко не литературный шедевр. Но она не оставила меня равнодушной, а не это ли так много значит при оценке книги читателем? Меня очень сильно раздражал язык и стиль повествования. Да, ведь книга написана от лица 16летнего мальчика. Но история, в ней рассказанная, настолько тронула, что на стиль и язык я просто перестала обращать внимание.
Это рассказ о мальчике Лео, которому 16 лет, который учится в лицее, у которого море своих, подростковых проблем, которые имеет масса его сверстников во всех странах мира. Он влюблён в девочку Беатриче, в чём тоже, казалось бы, ничего особенного. Особенность в том, что у девочки этой - лейкемия, болезнь не удаётся победить и девочка постепенно умирает. Вот такая история. История взросления, осознания себя, история поиска Мечты. История осознания того, что если очень хорошо и внимательно присмотреться, можно обнаружить, что и среди учителей есть настоящие люди, что настоящий друг в любых обстоятельствах друг, что родители - это, оказывается, не просто живущие с тобой соседи, а всё понимающие друзья, что рядом с тобой может находиться тот, кто станет смыслом твоей жизни, кто ради тебя готов на всё.
Только вот делать все эти приятные открытия зачастую приходится через страдания, боль и слёзы. Может быть, потому, что иначе никак? А, может, потому, что всё познаётся в сравнении? Почему страдание и радость плачут одинаково? Почему, только теряя одно, мы порой можем найти другое? Для меня эта история оказалась как смех сквозь слёзы. Когда ты горько рыдаешь, а тебя пытаются насмешить. И вот ты постепенно, ещё утирая слёзы, текущие по щекам, пытаешься улыбаться, прислушиваться к добрым словам, и в общем итоге - смеёшься. Как бы мне хотелось, чтобы радость по жизни побеждала всегда! И пусть истины, о которых тут идет речь, можно назвать прописными, пусть всё это кажется немного наивным. Но ведь и мы не родились всёпонимающими и умудрёнными жизнью. И мы страдали и искали себя. Просто очень хочется невзможного - чтобы у наших детей этот процесс прошёл как можно более безболезненно. Но я понимаю, что хочу невозможного.....

Большое спасибо amanda_winamp , это её рецензия вдохновила меня на прочтение!

Хорошая рецензия, последний абзац очень сильный) люблю эту книгу)

Спасибо, солнце!
Предложила прочесть дочке, посмотрим, что скажет)

А дочке сколько?)

В августе 15 исполнилось)
И, кстати, так настойчиво упоминаемый в рецензиях Холден Колфилд её совсем не впечатлил)

Каждому свое:) может того же Холдена она больше поймет позже, а может он так и останется для нее далеким:)

Это да... )
Ну, посмотрим, что тут скажет. Книгу взяла, спросила - о чём, сказала, что берётся))

А вотмоего наоборот, Холден впечатлил, а Лео что-то не очень.А вообще книга хороша. Рецензия очень понравилась!

Спасибо!))
Рада, что прочла, хоть и хлюпала носом периодически)