Ellesta

21 февраля 2021 г. 20:19

Аннотация к этой книге оказывает ей медвежью услугу.

герои, случайно встретившиеся друг с другом после тридцатилетней разлуки, начинают переписку по электронной почте

Я очень люблю книги в письмах, читала их не так много, а потому рада каждому поводу добавить еще одну такую книгу к себе в коллекцию. Я не читаю рецензии до чтения книги (хотя бы половины), а потому не ожидала, что меня так жестоко обманут.
Эта книга стала моим первым разочарованием в эпистолярном жанре.

Скучно. Вот главное слово, которое вертелось у меня во время чтения 80% этой книги. Я даже думала впервые не дочитывать книгу, но потом все же решила, что объем небольшой, можно и дочитать. Надо заметить, что я не жалею, что дочитала: начало и конец книги - это то немногое, что мне понравилось.

Дело в том, что в начале книги есть завязка - Стейн и Сольрун случайно встречаются в том же месте, где расстались 30 лет назад и с тех пор не поддерживали связь друг с другом. Это интригует и сразу предвкушаешь, что сейчас герои начнут предаваться воспоминаниям, попутно рассказывая чем они занимались эти 30 лет.
Но тут нас постигает разочарование - да, герои немного вспоминают о событиях тех дней, но большую часть времени они философствуют и спорят, доказывая каждый свою точку зрения. Стейн - это абсолютно рациональный человек. Он верит, что все можно объяснить с научной точки зрения. Он расскажет все про эволюцию, большой взрыв и т.п. Местами я пролистывала страницы его писем, даже не пытаясь прочесть их хотя бы по диагонали.
Сольрун же, наоборот, верит в мистику, эзотерику, жизнь после смерти. И она как бы снисходительно пытается убедить Стейна в своей правоте, что главное - верить.
Я же вообще не люблю такие крайности и не принимаю ни одну из этих двух сторон.

В конце книги повествование снова возвращается к привычной переписке между двумя людьми. Финал грустный и тронул меня, за это я накинула книге полбалла относительно оценки, которую собиралась поставить изначально.
Для меня эта книга стала кандидатом для чтения во время бессонницы - минут 20, полчаса максимум, и глаза просто закрываются.

Несмотря на все вышесказанное, у меня в вишлисте есть еще одна книга этого автора, и я попробую еще как-нибудь продолжить наше с ним знакомство.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке. 10 тур.
Клубы: Книжная страна