20 февраля 2021 г. 04:15

Эта книга шла у меня чудовищно медленно, вызывала какое-то отторжение. Правда, только до середины - потом дело пошло пободрее. Такое ощущение, что тут две разные истории (на самом деле их больше, но глобально у меня в голове выделилось две). Первая - об этих загадочных творческих людях, и вот книги такого типа я не люблю. Когда рассказывается о какой-то своей творческой тусовке, в которой герои варятся, постоянно перемешиваясь. Честно, я постоянно терялась, кто из героев художник, кто писатель, кто вообще непонятно кто, но тоже весь из себя творческий. Они все переженились и любили друг друга, смешиваясь во всех комбинациях - я уже запуталась. И дети у них тоже творческие, ага! Это всё мне было ужасно скучно, я не прониклась совершенно. А вот вторая история - про маньячного Джайлза, про странного Марка и про то, как тяжело потерять ребенка, мужа, вообще кого-то близкого. Тут автор как раз раскрылась для меня с хорошей стороны. Душевная боль просто захлестывает со страниц и пробуждает моё дремлющее тревожное расстройство - когда у тебя даже нет детей, но ты уже представляешь, как они родились, подросли и внезапно из-за чего-то умерли, и тебе теперь с этим с этим жить. Это ужасно, но автор в этом плане очень крута. А каков Джайлз со своими кровавыми творениями и эпатажем! Я читала книгу как-то сонно, но на Джайлзе аж встряхнулась - было неожиданно такое увидеть в этой книге. Так что в целом я довольна, что прочла книгу, но большую часть книги мне было уныло.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.