bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

9 сентября 2012 г. 23:46

Прочитано в рамках флэшмоб-лотереи "Дайте две! (Light version)". Вишлист rosenrot )
Я уже писала о том, в каких я отношениях с рассказами и повестями, но, так получилось, что в лотерее (после колебаний) мой выбор пал на эту книжку. Честно говоря, ее я читать точно не планировала, но решила – на то она и лотерея, чтобы приводить читателя к новым книгам! Тем более, что знакомство мое с российской классикой осталось где-то на уровне школьной программы нашей, а Бунина мы, кажется, вовсе не проходили. Итак, я решила, что это судьба, и, не лишенная чувства осторожности к жанру, начала знакомство...
"Темные аллеи" Бунина - это тончайшая грань любви: любви на уровне чувства, любви на уровне физического притяжения... Это маленькие истории: личные истории, жизненные и настоящие, истории о важном, о сокровенном, о том, о чем - как правило - молчат, храня в душе вечную тайну...

Перед вечером, когда пароход причалил там, где ей нужно было сходить, она стояла возле него тихая, с опущенными ресницами. Он поцеловал ее холодную ручку с той любовью, что остается где-то в сердце на всю жизнь, и она, не оглядываясь, побежала вниз по сходням в грубую толпу на пристани.

И они долго сидели так, рука с рукой, соединенные сумраком, близостью мест, делая вид, что смотрят на экран, к которому дымной синевато-меловой полосой шел над их головами свет из кабинки на задней стене.

Снова сев в полутемную карету и глядя на искристые от дождя стекла, то и дело загоравшиеся разноцветными алмазами от фонарных огней и переливавшихся в черной вышине то кровью, то ртутью реклам, он опять отвернул край ее перчатки и продолжительно поцеловал руку. Она посмотрела на него тоже странно искрящимися глазами с угольно-крупными ресницами и любовно-грустно потянулась к нему лицом, полными, с сладким помадным вкусом губами.

Красиво, трепетно, с настроением великий классик пишет вечные истории каждого человека. Ведь каждый из нас любил, любит или полюбит. Каждого из нас могут обмануть, предать, бросить. Каждый из нас жалел о том, чего не сказал и не сделал в определенный момент, или о том, что сделал...

— Все проходит, мой друг, — забормотал он. — Любовь, молодость — все, все. История пошлая, обыкновенная. С годами все проходит. Как это сказано в книге Иова? «Как о воде протекшей будешь вспоминать».
   — Что кому бог дает, Николай Алексеевич. Молодость у всякого проходит, а любовь — другое дело.

Это книга о нас и для нас, она остается в сердце нашими мемуарами. В ней написана человеческая история. Ведь, я уверенна, что каждый человек найдет в этих рассказах что-то близкое, если осенним вечером вдруг захочется побродить по темным аллеям, вдоль человеческих драм.

Вероятно, у каждого из нас найдется какое-нибудь особенно дорогое любовное воспоминание или какой-нибудь особенно тяжкий любовный грех.

Спасибо огромное, rosenrot , за такую книгу в вишлисте!)

Любимый цикл рассказов!:)

охотно верю :)

Как здорово написала. Люблю Бунина=)

спасибо, это приятно, я тоже люблю теперь :)) неожиданно прониклась не самым любимым жанром:))

Рада, что "в яблочко". Тоже надеюсь скорее прочитать :)

Да н то слово:) приятного Вам чтения!)

ЦИТАТЫЦИТАТЫЦИТАТЫ

Да, они прекрасны, и это еще не все, что можно было добавить) спасибо!

Очень трогательная и трепетная рецензия о самом главном, приятном и печальном чувстве, которое мы проносим через всю жизнь и каждый раз оно отзывается в наших сердцах всё новыми яркими красками, а Бунин так просто и легко передал всё это на бумаге! Люблю Бунина за его непростую простоту и лиричность!

Спасибо огромное! Да, очень согласна, он прекрасен!)

Отличная рецензия! Спасибо. Мы вот в школе как раз сегодня Бунина начали проходить)))

Спсибо большое! Он чудесен) Думаю, вам понравится)

Я рада, Инночка, рада, что ты добралась до Бунина!!!!Я его бесконечно люблю, мне было очень интересно знать твоё мнение!

Спасибо огромное! Да, и довольно неожиданно добралась, потому что думала начинать знакомство с российскими классиками, например, с Чехова. Я, увы, уже почти ничего не помню со школы. Но я очень приятно удивлена подвернувшейся мне книжкой! Спасибо большое!
Я уэе видела твою рецензию на эту книгу) она отличная, очень понимаю каждую твою мысль!)

А я вот Бунина не читала ... В угол меня.

Спасибо за такую хорошую рецензию!

Как так получилось? В России же, вроде, проходят его, или н везде?
Впрочем, еще не поздно начать:)
Не за что! Очень приятно!

проходила в школе, но не прочла я, каюсь

а мы и не проходили, я прочла только сейчас, вообще планирую даже школьную программу перечитать кое-что, ибо уже не помню :))

Замечательно цитаты подобраны, как всегда! И вроде мы об одном и том же пишем, но у тебя получается более кратко и ёмко. Браво!

Спасибо огромное) Очень приятно)