lessthanone50

9 сентября 2012 г. 16:11

Лучшее на Лайвлибе

Хорошая книга, что уж тут говорить. Этот дивный прием, когда рассказ о счастливом детстве исподволь, незаметно и постепенно набирает обороты, разворачивается, превращаясь в мощнейшую историю поиска справедливости, борьбы за человеческое в человеке и – одновременно – в историю взросления через столкновение с жизнью, в которой не всегда все так, как должно быть.

Почему глазами ребенка? В данном случае я это абсолютно принимаю и одобряю, потому как когда же еще, если не в детстве, чувство справедливости особенно обострено? Детей возмущают обман и предательство, несправедливость и насмешки. Они еще не научились идти на компромисс, отстраняться, закрывать глаза – словом, жить в социуме. Я, может быть, идеализирую, но мне кажется, что для ребенка понятия «плохой» и «хороший» человек важнее понятия «белый» или «черный». И вряд ли он сам додумается до разделения людей по цвету кожи или чему-то подобному. Другое дело, что взрослые вокруг разные. И да, детство проходит, мальчики и девочки взрослеют, приспосабливаются, перестают замечать… Но вот встречаются такие книги, после которых как-то встрепенешься, оглядишься и ощутишь солидарность с несправедливо обвиненными и обиженными. И пусть это всего лишь персонажи романа.

Флэшмоб 2012, 10/24. Благодарю за совет Kveensee . Помню, что начинала читать эту книгу лет 10 назад, но тогда почему-то не дочитала. Спасибо за возможность вернуться к роману, который действительно заслуживает прочтения.

борьбы за человеческое в человеке
Как точно ты определила эту книгу. Да в общем, и ко многим другим эти слова тоже подойдут - тема-то на редкость актуальная.
И хотя я тоже не люблю книги, написанные от имени детей, но Глазастик - это же просто прелесть какая-то! Совершенно очаровательный, но при этом абсолютно реальный, достоверный образ.

Ой, спасибо! Мне эти слова пришли в голову и тоже показались верными. Глазастик хорошая, да. Один из редких персонажей-детей, который мне нравится.

Оффтоп. Жаль, что пикник отменился. Такое солнышко на улице...

У меня она, наверное, занимает почетное первое место любимых книжных детей. Показательно, что других навскидку я и не назову. :)

Солнышко солнышком, но зябко - я в магазин только что выбиралась. Будем надеяться, что сентябрь еще порадует теплыми деньками и пикник таки состоится.

Я очень надеюсь. Это была моя гениальная идея и просто так я от нее не откажусь:)

Собственные гениальные идеи необходимо воплощать. :)

Спасибо)