17 февраля 2021 г. 10:24

Для меня это был ровно тот случай, когда читаешь и по ходу повествования чётко понимаешь, что ничего хорошего дальше не будет, но, тем не менее, не можешь оторваться.
Ровно тот случай, когда сопереживание главному герою уменьшается пропорционально тому, как раскрывается его характер. Хотя в целом, пожалуй, и хорошо, что центральный персонаж именно такой: в нынешних реалиях, пожалуй, именно те свойства характера, которые подчёркиваются здесь, делают его очень реалистичным и настоящим. Веди себя он как-то иначе, наверняка невольно в подсознании временами возникала бы мысль "не верю". Но нравиться он мне из-за этого всё равно не начал. Наверно, и не должен был.
Важная мысль, которую я для себя вынесла из этой книги: нет ничего хорошего в том, чтобы иметь всё, кроме одного-единственного - свободы.
И нет ничего хорошего в революции, после которой ничего не меняется.
По итогу почему-то книга показалась очень пессимистичной. Есть такие, после которых остаётся светлое чувство и приятное послевкусие, а есть "Революция", где всё наоборот. Но прочитать её было нужно.

И да, если бы не знала, что это перевод, в жизни не подумала бы. Несмотря на то, что действие происходит в Москве, и русский (собственно, язык оригинала), наверно, ощущался бы здесь органичнее, тем не менее, на белорусском книга воспринимается на "ура". Так что, помимо прочего, респект переводчику.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!