15 февраля 2021 г. 13:34

2.5 За качественной антиутопией не сюда

Как и многие здесь, я повелась на увлекательное описание про антиутопию с разделением общества на классы, борьбу против ненавистной системы и подполье.
Но в процессе чтения оказалось, что с этой книгой как со многими боевиками - всё самое интересное описали/показали в синопсисе/трейлере.
Итак, в целом синопсис не врёт. Антиутопия - есть, ненавистная система и борцуны против неё - есть, подполье - есть.
Но внятного объяснения, как мир докатился до такого состояния, почему герои себя ведут так, а не иначе, да и вообще хоть сколько-то не картонно прописанных персонажей тут нет.
А как только на сцене появился любовный интерес (и любовь эта случилась в стиле "Вы привлекательны, я чертовски привлекателен, так чего зря время терять?"), с романом сразу стало всё понятно. Я умудрилась вляпаться в подростковый любовный роман, где героев трепет гормональной бурей, где чуть что сразу терзания на тему "я хочу быть с ним, но не могу быть с ним". Пошло, глупо и... скучно.
И отдельной насмешкой вставки рассказа выжившей в военной Германии женщины. Для придания значимости, но на общем фоне в итоге теряющие свой накал и кажущиеся неуместными.

Книгу, может быть, смог бы немного спасти хороший перевод, но такого счастья с ней не случилось (чему я, кстати, удивилась, мне раньше казалось, что у Рипола с этим не так плохо).
В общем, любителям подростковых любовных романов в интересном сеттинге - велком. Всем остальным строго мимо.

Прочитано в рамках 10 тура игры "Кот в мешке".