Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

13 февраля 2021 г. 22:26

2 Спойлер Обманули.

В детстве я смотрела и мультик, и фильм про Снежную королеву, но не читала её. Что могу сказать? Надо было читать, во взрослом возрасте ощущения от сказки блёклые, волшебства нет, так и тянет проанализировать архетипы персонажей.
Изменения в поведении Кая после попадания к него льдинок, очень похожи на гормональные бури в подростках.
Красные башмачки – некоторые считают, что красные башмачки с Волшебнике из страны Оз это такая метафора начала женского цикла у персонажа-девочки.
Часть про истории цветов пугает – три девицы вошли в лес, из леса вылетело три гроба. WTF?
Часть про маленькую разбойницу – разбойники убили кучера и слуг. Как-то грустно после этого мне стало.
В конце вроде и счастливый конец, а грусти и печали столько, что я перечитала, боялась, что неверно поняла. Ворон умер, Принц с Принцессой уехали, Разбойница пытается найти своё место в жизни, у Снежной королевы забрали любимую игрушку.
Ну и как после всего этого считать сказку детской? При том что написана она детскими словами и ориентирована на маленького читателя.
Посыл, что возлюбленного (а тут явно не про братскую любовь речь идёт) нужно искать бедной девушке мне не мил.
Излишняя религиозность сказку только портит; хорошо, что в советских вариантах этот момент смягчили.
Вообще не понравилось. Даже картинки не произвели впечатление.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!