Anastasia246

13 февраля 2021 г. 10:06

Замечательный глубокий роман, прекрасная семейная сага от одной из моих любимых писательниц. Хотя, признаюсь все же, не того я ожидала от этой книги и она стала для меня скорее разочарованием. Вот не к такой Дафне Дюморье я привыкла, не к такой...Для меня произведения Дюморье - это всегда загадки из прошлого, таинственные люди, неповторимая атмосфера и интрига (одни из моих любимых ее книг - это, без сомнения, Дафна дю Морье - Моя кузина Рейчел , Дафна дю Морье - Козел отпущения , Дафна Дюморье - Дом на берегу ). Здесь же, когда на твоих глазах разворачиваются непростые судьбы нескольких поколений Бродриков, тайн особых и нет: течение жизни, относительно ровное, изредка нарушают лишь смерти персонажей, но после того, как это начинает происходить с необъяснимой регулярностью, к ним даже привыкаешь...Не уверена я и насчет фирменной атмосферы романов Дафны: здесь внимание сосредоточено исключительно на людях (правда, какие-то ключевые события случаются в основном в осенне-зимней период и акцент на этом, но вот до атмосферы большого поместья не дотягивает, а жаль...) Немалую путаницу создают (для меня, по крайней мере. создавали имена персонажей. У Джона было два сына: Джон и Генри. Джон женился на Фанни-Розе и у него родились... Джонни и Генри. Фанни-Роза родила единственную дочку, и ее назвали Фанни. Понимаю, что существовала традиция называть детей именами предков, но все же для художественного произведения это не есть хорошо, когда начинаешь путать героев меж собой...)

Какое-то грустное впечатление и тягостное послевкусие после прочтения романа, на страницах которого все постоянно умирают, причем в достаточно молодом возрасте, но вместе с тем как же увлекательно всегда - вот за что я все-таки люблю семейные саги! - погружаться в такую долгую историю и наслаждаться тем, как удивительно мудро провидение. В обычной же жизни мы не можем увидеть ту самую "точку невозврата", когда все пошло не так или наперекосяк, а вот в таких книгах - можем, достаточно лишь пролистать несколько страниц назад. И сразу же возникают невольные вопросы в духе "а что было бы, если?..." (если бы Генри не умер, если бы на Фанни женился именно он, а не Джон; если бы Джонни не погиб; если бы Фанни-Роза снова вышла замуж; если бы Кэтрин не погибла и Генри не нашел бы себе новую миссис Бродрик...) и самый главный (и самый глупый к тому же), наверное, вопрос: а если бы Джон Бодрик не создал тогда медеплавильную шахту, вокруг чего бы строилось повествование и как сложились бы судьбы героев? Но последний вопрос ответа не имеет и вот почему: шахта, просуществовавшая 74 года, она стала плотью и кровью семьи Бродриков, как и та самая Голодная Гора (вот название так название!)

И чтение семейных саг - это такой своеобразный напоминатель, что каждое решение имеет свои последствия, причем не только для тебя, но и для твоих потомков, а потому принимать их нужно обдуманно, трезво, взвешенно.

4/5, не самый лучший из романов Дюморье для меня лично, что не отменяет его глубины, многоплановости, великолепия (языка и сюжета) и поучительности

Прочитано в играх и клубах:
- "Игра в классики"
- "Последний романтик"
- "АРАБЕСКА" (Собери пазл)

Постоянно путаю её с Горбатая гора :)))

Ну ты и шутник) Как их можно спутать) Хотя названия, действительно, похожие)