ibis_orange

3 сентября 2012 г. 12:07

Книга, написанная от лица японской девушки, не разделяющей менталитета, традиций и правил своей страны. Вместо этого ее притягивает Запад, западный образ жизни, раскрепощенность, стиль отношений, ей хочется вырваться из Японии и перестать жить в соответствии с японскими традициями. Она выигрывает стипендию и уезжает на год учиться в Париж. Книга написана в дневниковом жанре, главы о первом годе во Франции перемежаются главами с воспоминаниями о жизни в Японии. Это понравилось - сравнительное описание стиля общения, жизни, быта, разницы культур, традиций обеих стран. Не слишком понравился стиль письма и слишком уж "голливудский" финал.

А что за проблемы со стилем?
"Голливудский" финал как раз предсказуем, как мне кажется, для человека, "влюбленного" в западный образ жизни %))

А у меня все время было ощущение, что книжка какая-то сырая, недошлифованная в плане стиля. Я часто спотыкалась о какие-то фразы, мне казалось, что стиль гулял - то обычный повествовательный, то дневниковый, а в реальности ни то ни се. Может, конечно, это огрехи перевода. В общем, эта книжка мне скорее понравилась идеей, излагаемыми фактами, сюжетной линией, но не языком.

Спасибо! :)