12 февраля 2021 г. 21:21

5 Ma grand-mère fume une pipe...

Что моя бабушка - на четверть француженка, я узнала, когда училась в 10 классе. Для меня эта новость, как это обычно бывает, стала крайне неожиданной. Узнала я об этом, когда встал вопрос о выборе учебного заведения для поступления после окончания школы. Ничего общего, кроме обнаружившейся связи из семейной биографии, я с Францией не имела, поэтому учить французский согласилась с неохотой - родители настояли. Не буду описывать, как прошел месяц занятий, скажу только, что мне не понравилось - репетитор попался не очень хороший. Начиная с того момента мое нежелание изучать родной язык бабушки только укрепилось. Такая "нелюбовь" продолжалась до того момента, пока я буквально не наткнулась на самоучитель, рецензию на который вы сейчас читаете. Не скажу, что эта книга перевернула мой мир и что теперь я просто влюблена во Францию и тот язык, на котором говорят ее граждане. Но вместе с этим самоучителем я шаг за шагом прохожу путь принятия прошлого своей семьи. Это довольно интересный опыт, я вам скажу. Посмотрим, что будет дальше. Au revoir, mes amis!