10 февраля 2021 г. 19:13

Замечательный рассказ!!! Он произвел на меня огромное впечатление!!! Не знаю, смогу ли объяснить, чем конкретно меня "задел" этот рассказ, просто я после него "взъерошенная".
Как я поняла, это один из тех рассказов, которые можно читать просто, как написано-так и понято, а можно и покопаться и найти еще несколько смыслов.
Итак, Венера, совсем неуютный для людей климат. Школа для детей. Одну девочку постоянно третируют и обижают. Дети совсем еще малыши. Они ни разу еще в своей жизни не видели солнца, так как оно показывается только раз в семь лет на два часа. А девочка прилетела с земли пять лет назад и она еще помнит солнце. Этим-то она и выделяется среди одноклассников. И вот все ожидают очередное появление солнца. И так уж получилось, что в этот момент девочка в очередной раз попалась под руку другим детям. Очередная порция издевательств- и она в чулане. Учительница не замечает отсутствия ученицы и выпускает детей на улицу- познакомиться с солнцем. Дети счастливы! НО ... 2 часа прошло и опять начался дождь... И тут как вспышка осознание- что же они наделали!!! Дети сами в шоке от того, что они натворили... Выпускают девочку...Она не увидит солнца в ближайшие семь лет, хотя она больше всех в нем нуждалась. Конец рассказа. Открытый финал- то будет с девочкой? Как эта история повлияла на детей?
Да и сам рассказ ... о жестокости? о том как трудно выделяться среди толпы? о том, что те, кто больше в чем-то нуждаются и достойны не получают? Просто о боли? О том, какой ужас могут принести необдуманные поступки? О том, что нужно учиться сострадать ближним?...
В общем, каждый увидит что-то свое... Уверена, что это далеко полный список.
Рэй Брэдбери считается писателем-фантастом. С одной стороны- это фантастический рассказ- события происходят на Венере, опять таки фантастический климат. Но отношения и чувства легко узнаваемы и понимаемы и абсолютно не являются фантастическими.
Советую всем, кто хочет найти себе пищу для глубоким размышлений и всем любителям Брэдбери. В любом случае, рассказ очень не велик по объему и не займет для прочтения много времени. Так что прочитать его совсем не обременительно.

Классные эмоции))
Вообще у Брэдбери интересные рассказы, "задевающие".

Я уже писала раньше, но повторюсь: меня удивляет, как в таких небольших рассказах можно СТООООООЛЬКО сказать!!!!!!!!