8 февраля 2021 г. 18:15

Автор попытался соединить факты, которые известны о том времени , времени правления Ивана Грозного, и рассказать свою историю про первую любовь царя и не только.
В романе два героя и их возлюбленные -Иван Грозный и Симеон Бекбулатович.
Ну история конечно еще такая наука , что делает предположения часто, вот тут как раз не факты, а куча предположений и получился любовный роман, в который я не поверила. Часто читаю исторические романы и верю многому, потому что основаны они именно на фактах, а тут именно предположения, собранные в одну кучу . Такое впечатление, что читала про альтернативную реальность.
Пишет автор хорошим языком, читать вроде увлекательно, но это точно не история.
И потому я не могу оценить высоко это произведение. Я постоянно ловила себя на мысли, что не верю ничему . А такого в историческом романе быть не должно, события должны быть написаны более достоверно, должно быть много исторических фактов, каких то документов.
Тут же как в игре- а давай , я наигрался, теперь ты меня заменишь на троне. Вот я отдохнул, теперь опять возьмусь царствовать. Не сложился у меня образ того царя , к которому все привыкли .Здесь он ну совсем не грозный, а какой -то мямля.
И хоть попытался автор даже ввернуть старославянские слова, выражения в текст, я видела , что это все искусственное.
В общем автор не мой, я ему не верю, читать не особо хочется в итоге. А оказывается таких произведений у Прозорова много. Вот начал он свою писательскую карьеру с фэнтези, так это фэнтези-фантазия и в исторических романах у него , а не история.