8 февраля 2021 г. 18:15

Автор попытался соединить факты, которые известны о том времени , времени правления Ивана Грозного, и рассказать свою историю про первую любовь царя и не только. В романе два героя и их возлюбленные -Иван Грозный и Симеон Бекбулатович. Ну история конечно еще такая наука , что делает предположения часто, вот тут как раз не факты, а куча предположений и получился любовный роман, в который я не поверила. Часто читаю исторические романы и верю многому, потому что основаны они именно на фактах, а тут именно предположения, собранные в одну кучу . Такое впечатление, что читала про альтернативную реальность. Пишет автор хорошим языком, читать вроде увлекательно, но это точно не история. И потому я не могу оценить высоко это произведение. Я постоянно ловила себя на мысли, что не верю…

Miriamel

3 января 2021 г. 22:46

на мой взгляд,книга слабее первой части. битвы описаны вскользь. первую половину произведения " тянет " своевольная и хитрая Агриппина.  но вторая часть....ладно любовь крымского хана к Анастасии, даже описание ухищрений в их отношениях.  но финал!!!! устроили царские " качели "-  Иван устал править,очередь Семеона, Семеона жена отругала- очередь Ивана. ну и момент превращения касимовского хана в подкаблучники с быстрым переходом веры...в раздумьях читать ли 3 часть

15 августа 2019 г. 09:43

Такую бы историю в школе преподовали. Захватывающая книга . прочитала на одном дыхании. Есть конечно и приукрашеные факты, но в этой книге они полностью оправданы. Рекомендую.

17 июня 2019 г. 07:10

4 Фанфик, написанный в стиле дамского романа

История вызвала странные ощущения после ее прочтения: любопытство, интерес и скуку, но отнюдь не раздражение или отвращение. Читать было приятно, легко, местами забавно.

В первую очередь, сюжет привлечет внимание любителей истории, конспирологии, тайн и загадок (семейных и исторических в частности), а также тех, кто верит в любовь с первого взгляда и кто любит незамысловатые любовные линии без сцен ревности, мести и грязи. А таких линий в книге две: внезапная любовь Ивана Грозного и Анастасии Захарьиной-Юрьевой и безрассудная любовь Саин-Булата и Анастасии Черкасской. Обе любовные линии прописаны неумело, все происходит слишком скомкано и сжато. Но, возможно, это сказывается взгляд человека, не верящего в то, что можно посмотреть на человека сегодня так, что завтра можно брать её/его под…

30 января 2019 г. 18:59

Эта книга тоже понравилась, как и "Саломея и Кудеяр". Сначала показалось что автор написал отсебятину, но в конце книги приводятся подкрепленные фактами аргументу в пользу такой трактовки событий. Больше всего понравились Симеон и Анастасия. Их роман развивался очень бурно, но всё равно можно поверить в их чувства. Судя по книге Иван Грозный был очень больной человек. Почем-то раньше нигде про его болячки не читала. А тут оказывается вон оно что. И получается не такой уж и монстр каким его описывают и показывают во многих произведениях искусства. Анастасию жалко, но ей совсем мало посвящено страниц. Хорошая женщина была. А вообще правильно, что и Иван и Симеон выбрали любовь, не испугались пойти наперекор всему. Посмотрим, что будет дальше.

7 сентября 2017 г. 16:16

Книга в целом понравилась, но первая часть для меня была более интересной. Книга читается очень легко, не смотря на такой необычный для меня стиль повествования. В целом, было интересно читать, и книга затягивает. Однако, утомляют длинные описания различных битв.

19 мая 2017 г. 13:41

2.5

Книга читается легко и быстро, стиль автора не вызвал раздражения, хотя и написана с использованием славянизмов. Не стоит забывать, что роман художественный, т.е. содержит множество исторических допущений и авторской фантазии. Что, впрочем, не портит интригу романа. Сюжет интересен и местами интрига весьма напряженная