6 февраля 2021 г. 19:40

3.5 Робкие признания нежного сердца

В моём сознании образ Зигмунда Фрейда неизменно связан с известной фотографией, на которой можно лицезреть немолодого солидного мужчину, с глубоким и тяжёлым взглядом, вальяжно держащего в пальцах правой руки сигару, а левую положив на бедро, небрежно откидывая полу пиджака. Этот облик титана прочно засел в мозгу и начиная читать его "Письма к невесте", я настроилась на почти инфернальную исповедь самоуверенного и успешного молодого человека. Но с первых строк автор показал внутреннее наполнение своей души, полностью разрушив мои ожидания. И я этому несказанно рада. Эти письма - комплекс откровений. Фрейд с открытым сердцем письменно обращается к своей возлюбленной Марте Бернайс в течении 4 лет с дня их помолвки. Начиная с 1882 года по 1886-й, он, ещё непризнанный учёный из бедной еврейской семьи, пишет нежные письма к девушке, с которой мечтает связать себя брачными узами. Сколько в них робкой надежды и искренней веры, пылающей любви и жарких убеждений. Да, Фрейд, активно наполняет письма размышлениями относительно незыблемых понятий, своих устремлений в избранной сфере, делится своими заключениями с Мартой и ждёт ответных посланий. Он старается писать детально, стремится разукрасить письма мелочами и акцентами. Каждая яркая вспышка его жизни, горькое разочарование, большие надежды и незначительные планы - Марте, для Марты. Очень мило узнать Фрейда как ранимого возлюбленного, которому важно знать, что его избранница думает о нём и как она смотрит на его мысли и идеи. Как он мечтает о встрече с ней! Как пытается объяснять ей свои расходы и доходы. Как делится своими впечатлениями об игре Сары Бернар и сетует на досаждающие мигрени. Как трогательно он любит, ждёт взаимности и просит Марту письменно дать долю уверенности в этом.
Книга размеренная, лишённая динамики. Не стоит забывать, что это односторонняя переписка и писем Марты Бернайс здесь нет. Но это нежный Фрейд. Ещё не изборождённый научной рутиной, прозой жизни и перечнем потерь. Восторга произведение не вызвало, но мне было приятно познакомиться с пером учёного посредством этих писем.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света".

Спасибо за рецензию)
Теперь при виде его известного фото, я буду думать: нежный Фрейд...
И что интересно, без всякого фрейдовского подтекста буду думать, только благодаря вам)

Такой нежный Фрейд и правда мог быть отцом поэта Фета.
Серьёзно, если вбить в гугл картинки - родители Фета, то забавный результат будет)

Спасибо Вам за отзыв!) Не благодарите, это всё Фрейд.))

Да, результат в гугл картинках ошеломляющий.) Сходство поразительное.)) И мать Фета, кажется, тоже кого-то напоминает.))

Как интересно! Обязательно прочитаю. Читала, что он долго не мог жениться на возлюбленной, но не знала, что изданы его письма)

Приятно, что Вам понравилось:) Спасибо.)
Мне было довольно интересно узнать частичку настоящего, "живого" Фрейда.)
Увлекательного Вам чтения!)