Sampa

26 августа 2012 г. 16:22

Пережил события, набрался опыта – опиши. Пусть другие ознакомятся, чтоб неповадно. Это в идеале. Суровая реальность регулярно подсовывает через СМИ отголоски историй, подобных описанным в книге. Меняются действующие лица, времена и страны, антураж, соответственно, но грабли – нет, не меняются.
Одна американская дама (она же автор) вышла второй раз замуж за иранца (врач он, с американским гражданством) в Америке же. От первого брака имеет двоих взрослых сыновей, живущих отдельно. В этом – родила дочь. Живут, не тужат, бытию радуются, межнациональными разногласиями жизнь не портят, в мелочах идут на компромиссы. Ровно до тех пор, пока иранец не решает совершить вояж на историческую родину. С женой и дочерью, само собой. На две недели. Поехали.
Надо ли говорить, что две недели не очень плавно перетекли в два года? Об этом, собственно, книга. О том, как бедная американская женщина пыталась уехать из Ирана в родную Америку, а ее не очень-то отпускали. В смысле, лично ее никто не держал, без дочери – пожалуйста, на все четыре стороны. Законы такие иранские (и не только, между прочим) – ребенок принадлежит отцу.

Мне одной была известна истинная причина, по которой я привезла Махтаб [дочь] в Иран: я хотела спасти ее; и вот я ее потеряла. Вокруг меня сомкнулась тьма, и я изо всех сил старалась сохранить веру. Я не имела права потерять решимость и присутствие духа. Неужели Махмуди [муж] выбил из меня последние силы сопротивляться? Я боялась ответа на этот вопрос.

Это не детектив, потому я скажу, что никто не умер, с трудом, через Турцию, смогли бедные сбежать из негостеприимной страны.
Литературных достоинств книга, с моей точки зрения, не имеет. Представляет интерес этнографический, социальный и психиатрический.
Не ходите, девки, замуж(©).

У наших, посещавших Иран, впоследствии возникают проблемы с получением других виз. Да и по большому счету там делать нечего

0 27.08.12

Ну, они поехали навестить родственников мужа. Повод? Повод. Муж пообещал, что на две недели. Чего не поверить.
И так, фоном, там беспорядки в это время были.

0 27.08.12