Kisizer

26 августа 2012 г. 13:24

Я люблю в книгах темы разности культур, приспособления , взглядов на мир и быт с точки зрения иностранца. Можно увидеть множество интересных деталей и подмеченных характерных особенностей. Увидев аннотацию, мне показалось, что это будет одна из таких книг, но мне пришлось несколько разочароваться. На мой взгляд, здесь бы больше подошло название не "Влюбленная в Париж", а "Влюбленная во французских мужчин и свободу нравов", потому что Парижа и его атмосферы здесь будет меньше всего.

Книга про японку, которая не любила и не принимала менталитета своей страны, положения женщины в их мире, в семье. Она восхищалась западным образом жизни, стилем отношений, раскованностью. Она поставила себе цель не жить такой же жизнью, как ее мама и остальные женщины ее страны, а быть собой и делать то, что ей хочется. Выиграв грант на обучение во Франции, Юка прилетает в город своей мечты и познает страну через отношения с мужчинами. Книга написана в жанре воспоминаний, потоком мыслей, часто с открытым финалом, ну как и в жизни бывает. Французские главы перебиваются главами о ее жизни в Японии "до".

Понравились сравнительные описания японского и французского быта, знакомств в обоих странах, стиля общения. Не понравился стиль подачи, сухо и безэмоционально, как будто сценарий для фильма. Немного коробило ее поверхностное отношение к сексу и партнерам, без глубоких эмоций, как будто занималась гимнастикой. Было ощущение, как будто она наконец сорвалась с цепи, куда ее посадила многовековая история ее народа. Было увлекательно узнать про такой тип японских женщин, но не более. Литературной ценности в книге я не увидела.