2 февраля 2021 г. 18:25

Тот случай, когда эпиграф рассказывает о книге практически всё:

«Однажды некий сильно рассерженный человек волок своего отца за ногу по его фруктовому саду. “Стой! – вскричал наконец стенающий старец. – Стой! Я никогда не заволакивал отца дальше вот этого дерева”.»
Гертруда Стайн Становление американцев

Признак хорошей литературы – она оставляет в тебе след, погружает в себя.
Закрыв сегодня последнюю страницу, я какое-то время ещё лежала с закрытыми глазами, просто без мыслей, наедине с собой, но уже чуть другой, богаче себя прежней на эту книгу.
Мы всегда вольно или невольно проецируем себя, свой опыт, на героев книг, на происходящее с ними. Мой личный фокус внимания сейчас – отношения с самой собой. И как же я сочувствовала всем героям, видя, как они не находят выхода справиться со своей болью, как мне хотелось, чтобы профессионалы помогли им избавиться от всех этих травм, чтобы их боль не причиняла боли тем, кого они любят, ведь в глубине души никто никому делать больно не хочет. И поэтому я не чувствовала никакого раздражения, гнева и отторжения в отношении ни одного из героев.
Очень жизненно, что самыми здоровыми внутри, настоящими и свободными являются Зои, Джамаль и его отец, Кассандра, Вилл и Гарри – чем больше они не вписываются в рамки общества, тем они здоровее. Да, за эту свободу они платят очень дорого. Но не слишком ли высокую цену за свою «правильную» с точки зрения общества жизнь и эту вечную борьбу с собой настоящими заплатили Сьюзен, Мэри, Бен и другие???
Я ставлю в заслугу таланту и мастерству Каннингена, что несмотря на это обилие боли, печали и горя в книге есть вся полнота и глубина жизни и лично мне от неё не веяло безысходностью.
Это мой первый Каннингем (хотя я планировала начать с «Часов»), но точно не последний.