OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

2 февраля 2021 г. 07:20

5 Кто мы на этой планете? Счастливчики или кошмар для остального живого на свете?

На протяжении многих веков человечество мучает и мучают вопросы о мироздании. Как появилась наша планета? Зародились ли мы здесь или нас подкинули инопланетяне? Произошли мы от обезьян или мы действительно создания Бога?

Долгие века потрачены на поиски ответов. Многие науки появились благодаря желанию узнать правду - физика, химия, биология, философия. О том, как долго и насколько успешно мы пытаемся найти ответы на все вопросы и расскажет эта книга.

А еще вы узнаете, что более опасно для Америки, чем вторжение инопланетян,  о ботаниках-извращенцах, которые делали удивительные открытия, об ужасном характере Ньютона и том, как сложно договориться и пробиться в научной среде.

Книга получилась большой и достаточно информативной - читала я её недели три. Основной плюс - написана она журналистом, который попытался рассказать о сложных вещах простыми словами. Основной минус - книга не подойдет людям, которые подробно занимаются наукой - очень много косяков в подсчетах и формулировках.

В достоинства книги добавлю, что здесь изложены не просто сухие факты о научных открытиях, а приводится информация об учёных, о том как они дошли до жизни такой и как потом им это аукалось в жизни.

А еще тут очень много мыслей на подумать. Например, читая эту книгу, приходит понимание, что  мы много знаем о Вселенной, можем рассчитать размер чёрной дыры и построить ракету, способную улететь на Марс, но до сих пор мы понятия не имеем о том, где живем. Мы не умеем предсказывать извержения вулканов и землетрясения, дно океанов для нас сокрыто, мы даже не можем точно сказать, какая погода нас ожидает завтра.

Или то, что мы истребили много животных не для пищи, а для пополнения коллекций, мы используем вредные химические вещества, чтобы получить прибыль, жертвуя своими же сородичами, мы рубим сук, на котором мы сидим. И возникает вопрос - могло ли высшее существо создать нас намеренно и поставить во главе природы? Или мы просто неудачный эксперимент? Или таковы реалии эволюции? Узнаем ли мы об этом когда-нибудь - вот в чем вопрос!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!