31 января 2021 г. 17:29

Ежи Анджеевский "Врата рая"

"Сколь могуче и всеобъемлюще было религиозное воодушевление, свидетельствует удивительный крестовый поход детей, который незадолго до смерти Иннокентия III (1213) всколыхнул всю юго-восточную Францию и даже некоторые немецкие области. Один пастушонок объявил, будто духи небесные возвестили ему, что святой гроб может быть освобожден лишь невинными и малолетними. Мальчики и девочки в возрасте от восьми до шестнадцати лет покидали родные места, собирались толпами и устремлялись к берегам моря. Много их погибло от истощения и лишений, многие стали добычей алчных торговцев, которые заманивали к себе детей, а потом продавали в рабство.
Фридрих Шлоссер. «Всемирная история»

(цитата к повести)
В общем, всё содержание этой обалденной повести польского писателя содержится в этом эпиграфе. Повесть очень короткая. Два предложения. И при этом очень нелёгкая. Вызывает кучу ассоциаций, а также вопросов к автору. И первый из них - неужели апологет католицизма (как мне думалось, польский писатель должен быть не просто лоялен к католической церкви) может написать такую местами даже циничную повесть? Ведь по сути, если правда то, что в идее освобождения Гроба Господня людьми движет не вера, а совершенно другие, исключительно чувственные или эротические мотивы, значит сама идея несущественна? И где находится граница, которую человек не способен переступить в погоне за "идеей"?

"...если на нас плащи крестоносцев и мы дали обет пожертвовать всем ради освобождения Гроба Христа из-под ига неверных, то и все, что мы делаем, правильно и необходимо, ибо служит этой единственной и высочайшей цели".

Для меня эта книга восторг. В ней - огромное количество безответных вопросов, которых чаще всего стыдятся. Или считают эти вопросы несущественными, может даже неуместными. Но это не отменит существования вопросов. А ещё, повесть Анджеевского - лишний повод утвердиться в том, что человек далеко не стадное животное. Хотя, возможно, не каждый человек))

"...потребность в насилии и жестокости терзает человеческое нутро, человек боится ее и стыдится, но не меньше боится он и стыдится одиночества, и убегает от него, а возвратившись обратно в стадо, сильный и неистовый, творит и прославляет насилие, он слеп, глух, но силен, потому что неистов, однако наступает минута прозрения, и тогда человек снова остается один, только теперь его одиночество отягощено преступлением, имя которому одержимость, и в этом безвыходном одиночестве, в узилище тела и мыслей, он начинает искать спасения, однако напрасно ищет его, напрасно хватается за надежду найти избавление, лишь насилие позволяет забыться, насилие, не скрывающее больше своего подлинного обличья, темное и нагое, как ненависть".

P.S.: Отдельного издания на русском языке не нашла. Только в электронном виде.
Про фильм Вайды уже наслышана. Спасибо, смотреть не буду.