Blacknott

Взгляд из Улья

31 января 2021 г. 14:25

3 Не райские приключения в поисках Рая

Природа человека, как существа, вышедшего из среды животного мира, во многом остается греховной и поэтому истинное спасение невозможно без такого атрибута Царства Божьего как Ад. Непродолжительное и добровольное пребывание в этом условном Аду является непременным условием личного искупления и служит промежуточной ступенью подготовки к вечной жизни в Раю. Предположительное местонахождение Ада — Меркурий, Венера; Рая — Марс, спутники Юпитера, пояс астероидов…

Одна из первых совместных работ ныне известного и популярного дуэта фантастов Юрия Брайдера и Николая Чадовича. Эта небольшая повесть написана в 1988 году. Я бы даже сказал - это некая зарисовка для будущего глобального романа. Уж не знаю, использовали ли они где-то в своем творчестве идеи этого произведения, по крайней мере мне под глаз ничего похожего не попадалось.
Не сказать, чтобы повесть чем-либо поразила. Разве что попыткой описать жизнь людей на... Венере. Вернее, тех, кто купился на рекламу религиозно-общественной организации «Заоблачный Храм». Знакомые призывы. На Земле вскоре будет Страшный Суд, но каждый может спастись... в Раю. Любой грешник. Нужно только пожертвовать все свое имущество в пользу "Храма" и отправиться на Венеру "в Ад" на несколько лет, искупать грехи. А оттуда, очистившись, прямым косморейсом в Рай - на Марс (вот уж не подумал бы)).
Главный герой истории, бывший астронавт по прозвищу Хромой, отчаявшись неудачно складывающейся жизнью, записывается в секту и отправляется в пекло Венеры. Лишь через пять лет, поняв в какое жуткое рабство он попал, Хромому удается сбежать и найти чудом оставленный космический корабль на поверхности планеты (вот уж точно чудо!)) Но, прилетев на Марс, где проведено терраформирование и есть атмосфера (что, в принципе, по-райски для данной местности), бывший астронавт попадает... в ту же систему. Вот, что ему говорит первый встречный, человек в лохмотьях с прикованной к ноге тачкой:

— Откуда ты? — удивленно спросил он у Хромого. — Закурить случайно, не найдется?
— Я с Венеры, — ответил Хромой.
— С Венеры? А не врешь? — мужчина бросил ручки тачки. — Как тебя сюда занесло? Ну-ка, расскажи, как вам там живется? Говорят — лучше чем в Раю!
— Рай здесь, на Марсе, — сказал Хромой. — Это же всем известно. Поэтому я сюда и прилетел.
— Издеваешься! — мужчина поплевал на ладони и вновь взялся за ручки своей тачки. — Здесь Ад! Здесь хуже Ада! Хватай, пока не поздно, свободную тачку! А не то тебя загонят в шахту, на урановый рудник!..

Вот и делай тут выводы... в чем посыл сей повести)) Не связываться с сектами? Не верить всему, что рекламируется? Не вестись на красивые призывы? Для 1988 года в разгар перестройки социальный подтекст понятен, но если бы сегодня дуэт авторов стартовал с подобного произведения, вряд ли бы их заметили.