23 августа 2012 г. 13:06

"Гроза"
Жила-Была девочка (золотистые косы). Хорошая такая девочка. Из хорошей семьи. Деток любила, сама как сыр в масле каталась. Но пришло время, и посватался к ней прынц (ну жених, значит). Так себе, если честно. На лицо - так и вовсе не красавец. Маменькин сынок. А мамка у него властная! Сильная женщина. Всех в кулаке держала! Семья их, конечно, на оочень хорошем счету. Все к ним уважительно, кланяются при встрече. А оне - сваты - себя несут гордо, величаво. Так вот. Думала наша девица, что замужем-то хорошо. Ан нет. Плохо. То не скажи, так не ступи. И все пеняют: мол, не совсем ровня, знай свое место, спасибо скажи, что в дом взяли. Затосковала девушка. А тут неподалеку друг один шарохался. Свободный мужчина. Красив, фигурист, слезки утрет, комплиман скажет, учтив, да и полюбил он ее, видать (чего ж не полюбить, девушка-то хорошая, трепетная, чувственная). А муж не любил, нет. А может и любил, да не мог сказать - не принято было у них в семье. Да и маменька вдруг заругает: к чему эти чувства? Так вот. Спуталась она, значит, с другом. С пути сбилась. Знала, что осудят ее. Но чувства взяли верх. А тучи уже сгущаются. Того гляди – гроза грянет. А чего еще ждать? Не в пустыне, чай, в обчестве живут. Все на глазах у народа. Кто-то словом обмолвился, кто-то сам домыслил. Да и друг сердешный чувствами мог поделиться. Бросила вызов обществу – пожинай бурю, грозу, вернее. Погибла, в общем, наша девонька.
А муж что? Да женился. Маменька не сильно противилась, хоть и разведенну взял. Ну так, с такой-то репутацией. Да и пусть женится на ком хочет, хуже уж не будет. Все худшее уже случилось, вон, все пальцами тычут: погубили красу ненаглядну, деспоты, сатрапы! Пятном лежит теперь блажь невесткина, не смоется никакими водами. Такая вот история. Современная. Живы до сих пор и муж энтот, и мамка евонная, многих лет ей жизни. Из жизни эта история. Дианой девоньку нашу звали. Леди Диана, принцесса Уэльская. А вы думали о ком? О Катерине? Да нет же!
Но можно и о Катерине. Слишком трепетна, слишком впечатлительна была Катеринушка. Пробовала я ее перемещать в другие условия, к другим мужьям. Итог один, тот же самый. И не в свекрови дело. Не в муже мешкообразном. В самой барышне. Слишком много любви ей требовалось. Залюбила-замучила бы своего возлюбленного, а все мало, мало. И - слезы. И - обвинения всех на свете, а себя - в первую очередь (См. "Анна Каренина" Л.Н.Толстого) Вряд ли это вызов обществу. Кто о нем думает, кому оно нужно?! Там другое: то ли сушь великая в душе, ненасытная жажда любви; то ли переполненность своими эмоциями, кто знает. Только обречены эти тетки страдать при любых обстоятельствах. Знать бы, за что? Чем провинились они в прошлой жизни, что им такое земное наказание выпало?

Ветка комментариев

Кроме "вау!", ни одного приличного междометия на ум не приходит :))
Превосходно!

Добрые, милые админы/модеры, сделайте так, чтобы эта рецензия оказалась на главной! Я и волшебное слово знаю: "пожаааалуйста!" ^__^

Спасибо, Оль)) Не ожидала).