23 августа 2012 г. 13:06

"Гроза"
Жила-Была девочка (золотистые косы). Хорошая такая девочка. Из хорошей семьи. Деток любила, сама как сыр в масле каталась. Но пришло время, и посватался к ней прынц (ну жених, значит). Так себе, если честно. На лицо - так и вовсе не красавец. Маменькин сынок. А мамка у него властная! Сильная женщина. Всех в кулаке держала! Семья их, конечно, на оочень хорошем счету. Все к ним уважительно, кланяются при встрече. А оне - сваты - себя несут гордо, величаво. Так вот. Думала наша девица, что замужем-то хорошо. Ан нет. Плохо. То не скажи, так не ступи. И все пеняют: мол, не совсем ровня, знай свое место, спасибо скажи, что в дом взяли. Затосковала девушка. А тут неподалеку друг один шарохался. Свободный мужчина. Красив, фигурист, слезки утрет, комплиман скажет, учтив, да и полюбил он ее, видать (чего ж не полюбить, девушка-то хорошая, трепетная, чувственная). А муж не любил, нет. А может и любил, да не мог сказать - не принято было у них в семье. Да и маменька вдруг заругает: к чему эти чувства? Так вот. Спуталась она, значит, с другом. С пути сбилась. Знала, что осудят ее. Но чувства взяли верх. А тучи уже сгущаются. Того гляди – гроза грянет. А чего еще ждать? Не в пустыне, чай, в обчестве живут. Все на глазах у народа. Кто-то словом обмолвился, кто-то сам домыслил. Да и друг сердешный чувствами мог поделиться. Бросила вызов обществу – пожинай бурю, грозу, вернее. Погибла, в общем, наша девонька.
А муж что? Да женился. Маменька не сильно противилась, хоть и разведенну взял. Ну так, с такой-то репутацией. Да и пусть женится на ком хочет, хуже уж не будет. Все худшее уже случилось, вон, все пальцами тычут: погубили красу ненаглядну, деспоты, сатрапы! Пятном лежит теперь блажь невесткина, не смоется никакими водами. Такая вот история. Современная. Живы до сих пор и муж энтот, и мамка евонная, многих лет ей жизни. Из жизни эта история. Дианой девоньку нашу звали. Леди Диана, принцесса Уэльская. А вы думали о ком? О Катерине? Да нет же!
Но можно и о Катерине. Слишком трепетна, слишком впечатлительна была Катеринушка. Пробовала я ее перемещать в другие условия, к другим мужьям. Итог один, тот же самый. И не в свекрови дело. Не в муже мешкообразном. В самой барышне. Слишком много любви ей требовалось. Залюбила-замучила бы своего возлюбленного, а все мало, мало. И - слезы. И - обвинения всех на свете, а себя - в первую очередь (См. "Анна Каренина" Л.Н.Толстого) Вряд ли это вызов обществу. Кто о нем думает, кому оно нужно?! Там другое: то ли сушь великая в душе, ненасытная жажда любви; то ли переполненность своими эмоциями, кто знает. Только обречены эти тетки страдать при любых обстоятельствах. Знать бы, за что? Чем провинились они в прошлой жизни, что им такое земное наказание выпало?

Кроме "вау!", ни одного приличного междометия на ум не приходит :))
Превосходно!

Добрые, милые админы/модеры, сделайте так, чтобы эта рецензия оказалась на главной! Я и волшебное слово знаю: "пожаааалуйста!" ^__^

Спасибо, Оль)) Не ожидала).

Красота! Вот так надо анализ книги делать! :)

А Вы где там анализ углядели? Не обучены мы анализам )) Нам что в голову взбредет, то и пишем.

А я его везде углядываю, обучена-с )) Поток сознания, говорите? :) Серьезно, шикарно получилось!

Анализ великолепен, а стиль - так вообще загляденье! =)
Спасибо!

Так получилось)

Любви много не бывает

Для кого не бывает? Для Катерины может быть ее никогда не будет много. А вот для героя другого романа - Вронского? Как думаете, был ли он рад девятому валу любви Анны? С требованием того же, ответного шквала эмоций, доказательств любви?

Партнер Анны, который ей подходит, вовсе не обязан выражать таких же эмоций. Она одна такая единственная и неповторимая. Сама это понимает. Она показывает свои театральные эмоции - он ими питается, как губка. Только это не Вронский. По типажу это должно было быть некое правильное твердолобое существо. В "Войне и мире" он такое нарисовал - Наташа Ростова. А для Анны подобного мужчину пожадничал.Оно и правильно - нечего позерам давать все то, чего они хотят. Пусть побьются лбом.

А для Анны подобного мужчину пожадничал

Ну дак, как в жизнЕ: какой под руку подвернулся)) Но я думаю, что все ж неспроста Лев Николаевич Анне Вронского сосватал. Мне показалось, что он немножко поиграл Пушкинскими героями - Татьяной (Анна) и Евгением (Вронский). Вот такое бы развитие получила история отношений, будь Евгений понастойчивее, а Татьяна - безрассуднее. Как думаете?) / Понесло меня галопом по Европам произведениям))/

Вы проводите аналогию между отношениями, но если даже это так - между парами Вронский - Онегин и Каренина - Татьяна нет ничего общего. Это Абсолютно разные люди. Прототипом Анны мог бы стать какой-нибудь невротический чудак типа Гамлета. А Татьяну я сравнил бы с чем-то завуалированным, прячущим свое настоящее лицо - какая-нибудь Джулия моэмовская. Вронский, кстати, ей бы больше подошел, чем Анне Карениной.

Анна и Татьяна - ничего общего??? Вспомните, сколько скрытой страсти в этой девушке! Могла ли Ольга написать такое откровенное письмо, как Татьяна? Вот эти скрытые страсти, подавленные до поры, могут прорваться, как вулкан, лавиной накрыть все вокруг, стоит сделать шаг, переступить "точку невозврата". Пушкин нам просто не описывает душевные метания Татьяны. Мы видим ее только со стороны. Можем судить только по ее сказанным словам. У Толстого Анна тоже оччень рассудительная дама, очень правильные слова произносит (вспомните начало романа. Разговоры с Долли). Анна - душечка, это потом мы видим много разного... Представьте теперь, как дались Татьяне те слова, которые она сказала Онегину?

А счастье было так возможно,
Так близко!.. Но судьба моя
Уж решена. Неосторожно,
Быть может, поступила я:
Меня с слезами заклинаний
Молила мать; для бедной Тани
Все были жребии равны...
Я вышла замуж. Вы должны,
Я вас прошу, меня оставить;
Я знаю: в вашем сердце есть
И гордость и прямая честь.
Я вас люблю (к чему лукавить?),
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна».

Это же ловушка, Dormidont! Проанализируйте каждое слово.
Разве "Но я другому отдана;
Я буду век ему верна
"
могут остановить влюбленного мужчину, услышавшего: "Я вас люблю (к чему лукавить?)"
Кстати о позерстве :

Меня с слезами заклинаний
Молила мать; для бедной Тани
Все были жребии равны...

Как Вам?))
Говорю же: поиграл Толстой в продолжение истории))

Мне нравится наш диалог под рецензией на "Грозу")))

Вполне достаточно описаний для того, чтобы сделать выводы об образе Татьяны. Анна Каренина на ее месте устроила бы цирк со вскрыванием вен, мильоном терзаний и прочая. Татьяна же, извращенка и тихушница, вместо того, чтобы не мучить себя и других и просто написать Онегину "пошел вон" - признается в самом сокровенном. Эта "честность" чести ей не делает.
"Рассудительность" Карениной напускная, она дается ей путем неистовых потуг. Эмоциональная часть ее натуры всегда в последствии прорывается и преобладает. Правильные вещи она говорит, скорее всего, не своими словами. Это результат воспитания и чтения.

Не соглашусь. Это Лев Толстой устроил бы нам многия метания с попыткой суицида на ста пятидесяти страницах. А в сухом итоге получаем ту же Татьяну. Припомните разговор Анны и Левина. Вполне достойно себя ведет дамочка.
Но как же Вы "добры" к героиням!)))

С Левиным, ахахаха))) Она его держит за лоха, ничего удивительного. Насчет Льва Толстого - очень правильная мысль, Вы у него не найдете ни одного прототипа Татьяны. Он таких женщин громко ненавидел. Она вообще антипод Карениной.

За что их обеих любить? Где женское - доброжелательность, такт, умение вдохновить мужчину. Даже Ваша любимая Мелани на их фоне выглядит звездой. Два неинтересных куска женской плоти, привлекающих собою псевдомужчин или крестьян.

хотя...Вронский-Онегин - они чем-то похожи, да. Это основа вашей аналогии?

Слишком много любви ей требовалось.- не, мне все таки думается, там в совести дело, Катерина ответственна и с чувством морально-религиозного долга, вот и вышло всё так. А любовь- мы не можем представть, каково ей было, а на эгоцентричную истеричку она совсем не похожа.Её вообще не было.

Плохо ей было. И здесь дело не в эгоизме. Она же в первую очередь страдает от своих эмоций. Она ничего не требует, не истерит по поводу своей тяжелой жизни. Воспринимает обстоятельства, как свой крест (страдания). И сама себя наказывает. Конечно устыдилась, конечно, забоялась.
Молоденькая. Чувствительная)

Умеешь! Могёшь!

Да чего уж... ( Но приятны твои слова, особенно помноженные на время их написания))

хаха)) классно!!!!

А я думаю, не любви ей много надо было. А псевдочувств, псевдопереживаний, псевдостраданий побольше. К этому выводу я пришла при последнем перечитывании)))

А я думаю, не любви ей много надо было.

Ремня. (с) ?))

о, это да!!!!)))

В честь недавнего 10-летнего юбилея этой рецензии пишу этот восторженный комментарий! Как ловко Вы подделались под стиль разговорно-простецкий, чтобы даже малейшего подозрения не закралось, что речь о королевской семье.
Властная мамка намеднись то - того! Откинулась! Правда, и Дианки то давно на свете нет. Один сыночка остался у трона (плюс одна безбашенная "сводня" в министерском кресле), и как и чё они там навертят - будем посмотреть.

надо же, юбилей рецензии))
Спасибо за восторженный комментарий)