Mary_Joy

22 августа 2012 г. 21:32

..у меня была возможность избрать другой путь, совершенно отличный от того, которым я в итоге пошел.
Но конечно же я не распознал критический момент.

А кто из нас его бы распознал? А главное, кто решился бы пойти против стадного чувства, против авторитета друзей? Особенно в юности.. С возрастом все меняется.. Становятся видны изъяны человеческой натуры. Приходит понимание, что идеальных-то людей и нет вовсе, а те, что выглядели благородными, оригинальными и чистыми в своих мотивах и поступках, внезапно оказываются мелочными, эгоистичными и трусливыми.. Хотя не все, конечно же, далеко не все! *кричит молодость*
Но не к роману относятся ее крики.. Восхитительные ученики Джулиана, обладавшие "некой холодной отстраненностью, жестким, отточенным шармом, в котором нет абсолютно ничего от современности, но, напротив, чувствуется дыхание давно ушедшего мира", что скрывается за столь блистательным фасадом?
Тонка грань между безумием и гениальностью, как и между красотой и извращением. Порой человек столь зациклен на своей свободе, эгоизме, трусости, что готов на все пойти лишь бы защитить себя от нежелательных последствий.. Даже на убийство..
Долго меня коробило, как ребятки мило убили человека, назвали все случайностью и абсолютно серьезно заявили: "Нам, конечно, жаль, но мы же не можем из-за этого сидеть в тюрьме? Кому это поможет?" Оно, конечно, может и никому.. Но столь твердое сознание своей непогрешимости и уверенности в дальнейших действиях поражает.. Хотя, возможно, убийство действительно заставляет человека иначе смотреть на мир.

— Вскоре стало возможным то, чего я на самом-то деле желал больше всего на свете.
— А именно?
— Жить не думая.
Подобрав ножницы, он снова принялся выстригать веточки:
— Прежде я был парализован, хотя и не понимал этого. Я привык жить воображением, привык постоянно размышлять и сомневаться. Любое решение давалось мне с трудом. Я был скован по рукам и ногам.
— А теперь?
— Теперь я знаю, что могу сделать все, что захочу. — Он поднял глаза. — И если только я не заблуждаюсь самым прискорбным образом, ты тоже испытал нечто подобное.
— Не понимаю, о чем ты.
— Ну почему же? Прекрасно понимаешь. Прилив силы, восторга, уверенности. Внезапное ощущение богатства жизни. Сознание того, что перед тобой открыты все пути.

Чуток безумием отдает..

Книга поразила мое воображение. А захватила так сильно, как уже давно ничего не захватывало. За что огромное спасибо Victory81 (Флэшмоб 2012). Теперь я знаю у кого просить потрясающие советы к прочтению:)
И, конечно, благодарю, московский книжный клуб, ускоривший мое продвижение во флэшмобе, и предложившую книгу KaoryNight . Такой же замечательной советчице:)) Надеюсь, вскоре доберусь и до Кронина:)

безумием более чем отдает...

может в этом и ее притягательность:)

мне так хотелось, чтобы их накрыли *___*

а я даже не знаю.. вроде как и стоило бы и в тоже время нет))

тоже самое хотела сейчас написать! безумие там цветет пышным цветом)

Замечательная рецензия! И я очень рада, что совет пришелся ко двору!) Книга действительно захватывает и не отпускает. У меня к "Тайной истории" просто какая-то иррациональная любовь.

Спасибо;)
А Вы не читали Маленького друга у нее? Так полюбилось, как Тартт пишет, что захотелось еще и еще ее читать:))

"Маленький друг" еще пока только в планах.)

Да-да, пишет чудесно. Вроде бы и объемная книга, а читается быстро. Думаешь, еще 5 страниц и все, а забываешься и читаешь дальше и дальше.))

А какова перемена в видении главного героя, в начале книги он считает свой античный кружок чуть ли не богами на земле, а к концу они свержены со своего Олимпа...

дааа,мне это очень понравилось. так оно в жизни всегда бывает..
сама недавно убедилась,отсюда книга еще ближе стала:) на злобу дня;)

ты уже прочитала??

Да, мне очень понравилась книга!

ну ты шустра:)