OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

29 января 2021 г. 06:12

4.5 Дети блокадного Ленинграда

Блокадный Ленинград. Зима. Пока все взрослые работают на благо Родины, дети взрослеют - выхаживают соседских малышей, отправляются на другой конец города, чтобы обрадовать маму долгожданным письмом из фронта, отдают единственный кусочек сахара тем, кто в нём больше нуждается. Но всё равно каждый из них верит в чудо! И чудеса случаются - появляются дрова, еда, новые друзья и весна, которая приближает Победу.

Ещё одна замечательная детская книга, а вернее, сборник рассказов о блокаде Ленинграда. Рассказы небольшие и написаны достаточно простым языком, но каждый из них таит в себе переживание за маленького ребенка, который взрослеет с каждой строчкой.

Поразил момент в одном рассказе о холоде. Зимы были студенные, морозные, поэтому сжигалось всё - мебель, матрасы, одежда... Но книги не трогали до последнего, стараясь перебиться или лучше кутаться в одеялах!

Прекрасные иллюстрации, замечательная обложка дополняют атмосферу блокадного Ленинграда.

Что мне нравится в таких детских книгах, так это то, что все дети живут как большая семья, выручают друг друга, безвозмездно помогают соседям, заботятся о братьях наших меньших ( и это в голодные времена!). От таких маленьких историй всегда тепло и уютно на душе, потому что не всегда хочется читать об ужасах войны - иногда хочется почитать что-то светлое и полное надежды. Даже если эти истории слишком наивны.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!