26 января 2021 г. 22:22

Феникс оказался сильно лучше Теклы, бодрее и интереснее, и, к сожалению, я точно знаю основную причину: тут меньше Коти и ее секты. Не могу я иначе назвать их движение. Вот так в "Камо Грядеши" у Сенкевича есть клевые язычники и есть унылые, как моя жизнь, христиане, и Марк Виниций, сменив веру, тоже стал невыносимо тосклив. Один к одному как с Коти, не революция, а религия, и это невыносимо. А вдвойне печально, что автор таким образом слил нормальную, клевую даже поначалу героиню. Вот что ему женщины сделали, а? Или он другого способа заставить Влада творить фигню не нашел? Ну, убил бы ее, и то честнее. Однако Коти немного, зато снова есть Маролан, Алира и даже появляется Крейгар, и они скрашивают местами убойную уже Владову дурь. Признаться, вот то, насколько Маролан, этот железобетонный лорд дракон, готов идти Владу навстречу и помогать ему, - одно из основных аттракторов этого цикла для меня.
Джагала(книги нет на ливлибе?) - это Влад уже не в Драгейре, он решил навестить родину предков и влип там настолько глупо, что вот сейчас я сижу и удивляюсь, почему по ходу чтения не доломала фейспалм. А нет, он цел, я его не трогала даже, хотя события - жуткий тлен, там плохо все, по поводу и без, но при этом читается очень бодро, без провалов, а Лойош привносит живительную нотку нездорового юмора. И, как мне проспойлерили, гробгробкладбище только будет усиливаться, и я прочитаю, конечно, оно правда интересно, однако вот чего авторов с какого-то момента так часто начинает нести в чернуху? Или они путают ее с развитием характера, ростом персонажа, усложнением конфликта и прочими терминами? Ну, напрасно, что могу сказать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!