Aliksana

1 декабря 2008 г. 16:28

Алексей Пехов «Искра и ветер».
Четвертая и последняя книга этого цикла. Мы ждали ее как манной с неба, как грома с того же неба! Мы ждали, наконец, всех точек над той самой пресловутой i!
И? И всю книгу можно читать под девизом «Я так и знала, что Лаэн жива!!!»
Далее последует мой эмоциональный отзыв, ибо по-другому не получается.
Я даже не знаю с кого и с чего начать!
Наверное, с Шена и Роны, о злоключениях которых я тут уже высказывалась.
Вот два раза за книгу хотелось поматериться так с чувством! Первый раз – это когда «погибли» Целитель и наша Ходящая. Вот я который раз замечаю особенность книг Пехова, за которую я его очень люблю. Он так описывает персонажей, что они получаются Живыми! Они вызывают абсолютно искренние чувства, и неважно симпатия это или ненависть. И понимаешь это тогда, когда они вот так вот гибнут… 4 книги подряд Шен «жил» и развивался. Какие бы противоречивые чувства он у меня не вызывал, как бы не менялось мое отношение к нему от книги к книге, но один маленький абзац о его гибели вынес меня начисто. Было так… обидно! Обидно за самого Шена, почти до слез! И очень жаль было Нэсса!
Второй момент, когда захотелось от души поматериться – это то самое возвращение Целителя с Роной. Млин, я уже писала, что я об этом думаю! Не хочу повторяться!
А, к слову! В этой книге Пехов особенно подчеркивает нашу зависимость от случая. Как в «Пятом элементе», помните? – «Вся твоя сила и вся власть сейчас могут рухнуть всего лишь от одной маленькой вишенки». Алексей, конечно, не мелочиться на вишенки, но итог один – все зависит от случая. Первый раз – когда они попали в обвал, и Тиф попал камень в голову, здорово раздробив череп. И если б не Шен, то Тиа бы умерла. Как там сказал Нэсс? «И что, от одного случайного камня умрет великая Проклятая?» Получается, что так. Ее пытались убить тысячи людей, а умереть она могла от одного несчастного камня. Второй раз – опять же «гибель» Шена и Роны. Каприз природы – и Целитель, практически надежда человечества погибает. И Ходящая тоже. Третий раз – смерть Тиа. Опять же слова Нэсса: «Могущественные Проклятые, такой Дар… а в итоге они режут друг другу глотки как простые смертные!»
Теперь о наболевшем! Лаэн… ой, вот чувствовала моя пятая точка, что без этого не обойдется! Твою налево, вот Ласка меня меньше всего волновала спустя три книги!!! Лучше бы Тиф осталась жива, или на худой конец тоже где-нибудь возродилась!!!
Тиф… Тиф… моя любимая Тиф… в этой книге она… никакая! Ее POV мало до безобразия, ни к месту совершенно воткнутые ее воспоминания о прошлом. Лучше бы о Тиф в настоящем почитать. Но, видимо, Алексей решил не развивать Тиф, чтобы не так жаль. Спрашивается – зачем тогда надо было так активно развивать ее линию в первых книгах? Чтобы в последнее все благополучно слить и умертвить персонажа? К слову, смерть Тиф меня почти не тронула… (и это вспоминая мою реакцию На Целителя!). Потому что это была уже не Тиф, а что-то непонятное. Да и я уже поняла, что Митифе она проиграет, это не было неожиданностью. По идее самый трагичный момент книги получился никаким! Чего от Пехова не ожидала абсолютно! Я так ждала, что раз уж все «воскресают» из мертвых, то и Тиа вернется, но нет. Хотя слова Гаррета о том, что он с ней уже расплатился, заставили задуматься. Но не верится мне, что это Тиа в теле Аленари заказывала себе маску! Хотя такая мысль мелькнула.
Идем дальше – Лей и Аленари. Тоже непонятно. Я понадеялась на их развитие или какую-то интригу… а и их ухлопали, не успев показать их отношения! Как-то все сумбурно получилось!
В общем, я ожидала от книги большего! Жаль, что я этого не получила. Искренне огорчена за похеренную линию Тиа. Выражаясь языком фанфикшена – после возвращения Шена и Роны пошел откровенный ООС Тиф! Ее как будто подменили, так и не обосновав перемен!

Но, пожалуй, хорошие стороны тоже найти можно! Во-первых, этот цикл таки закончен, и Лешенька начнет что-то новое! Хотелось бы уже!
Во-вторых, сам цикл не так уж и плох! Все же первые книги были хороши. Да и всю серию можно назвать серией о становлении одиночки частью чего-то большего! Обретение им друзей, настоящих друзей! Опять же слова Нэсса: «будь Шен жив, он бы обхохотался, узнав, что я завербовался в армию!» Да, в этот момент понимаешь, что гийян изменился.
Присутствие Гаррета. Ибо я просто люблю этого персонажа еще со времен «Танцующего с тенями», и неважно, что он уже другой. Но ведь вор есть вор!
И два персонажа, который просты как сибирские валенки, чем и подкупали не в пример главным героям. Это Лук и Юми. Их простая жизненная философия «поспать, пожрать, а некоторым еще и выпить» была просто отдушиной на фоне мятущихся из угла в угол главгероев! Юми – вообще мой фаворит и любимец в этой книге, и это не обсуждается!
Ах, да! Еще была Альга! Сестра Роны. На фоне всех остальных мне девушка очень нравилась! С характером дивчина! Ну а то, что довольно быстро свыклась с темной искрой сестры – по-моему, это нормально, ибо против семейных уз не попрешь. Правда приплетенный ни к месту милорд Рандо меня не впечатлил, но это уже дело десятое!

В общем… могло быть и лучше! Могло быть гораздо лучше, на мой взгляд. Но в то же время могло быть и хуже. Поэтому ставим книгу на полочку, любовно глядим на первые две… и ждем третью книгу Киндрэт и новый цикл. ИМХО, по-моему, Пехов сам устал от этой серии. Насколько я знаю, изначально то он планировал трилогию, но не вышло… вот и отразилось это на последней книге.

Рецензия впечатлила :) Видно, Пехов тебя зацепил от души. Я читала только "Искатели ветра", но очень хочу продолжений :) Не подскажешь, в какой последовательности там дальше все идет?

mermaid
Да, это один из моих любимых писателей. =)))
Рада, что впечатлило, а то уж слишком у меня все эмоционально получилось!
Книги идут в такой последовательности:
1. "искатели ветра"
2. "ветер полыни"