Myza_Roz

18 августа 2012 г. 21:14

В этой книге собранны стихотворения французких поэтов-декадентов конца XIX века. Некоторые из этих имён известны во всём мире, такие например, как Поль Верлен или Артюр Рембо, о других слышали лишь истинные знатоки поэзии. Однако всех этих поэтов объединяет то направление в котором они писали, а именно - декаданс.
Декаданс - это не литературная школа; это "отражение определённого морального и социального климата, отражение кризиса души". Конец XIX века был эпохой, в которой существовали разные вкусы и предпочтения. Был ещё вполне жив романтизм, обретал дыхание символический мистицизм, но всё это варилось в общем котле, а получившаяся из этих течений "похлёбка под названием декаданс" пришлась к столу европейской культуры конца века. Правда в рускоязычной культуре декаданс так и остался на задворках символизма, из которого кстати последний и вырос (а не наоборот, как думают многие) и теперь пытается переродится.
Что же касается приведённой мной книге, то она как мне кажется, будет интересна людям, увлекающимся поэзией, особенно зарубежной и тем, кто знаком с французским языком, т.к. стихи даются как в оригинале, так и в переводе. Так же книга будет интересна тем, кто ищет новые переживания и сам терпит "индивидуальный бунт", не находя отзыва среди других людей. Но для человека не посвящённого, скорее всего, эти стихи покажутся унылыми и не представляющими большого интереса. Впрочем, не буду бросать слова на ветер, а приведу как пример стих одного из "проклятых поэтов" Шарля Кро, который в целом отражает настроение декаданса.

Сонет.
Живу привычно: в стороне.
Грущу, когда вокруг резвятся.
Косятся люди: "Ну и цаца!"-
Но быть как надо - не по мне.

Сплю днём, гуляю при луне,
Рифмую - где б ни оказаться.
Я - зазывала на паяца.
Пусть так! Но счастлив я вполне.

Я счастлив женской красотою,
И стихотворною строкою,
И красотой добра и зла.

Я грёзам отдал дань и грозам.
Жизнь закусила удила:
Вперёд - по розам, розам, розам!