Myza_Roz

18 августа 2012 г. 21:14

В этой книге собранны стихотворения французких поэтов-декадентов конца XIX века. Некоторые из этих имён известны во всём мире, такие например, как Поль Верлен или Артюр Рембо, о других слышали лишь истинные знатоки поэзии. Однако всех этих поэтов объединяет то направление в котором они писали, а именно - декаданс. Декаданс - это не литературная школа; это "отражение определённого морального и социального климата, отражение кризиса души". Конец XIX века был эпохой, в которой существовали разные вкусы и предпочтения. Был ещё вполне жив романтизм, обретал дыхание символический мистицизм, но всё это варилось в общем котле, а получившаяся из этих течений "похлёбка под названием декаданс" пришлась к столу европейской культуры конца века. Правда в рускоязычной культуре декаданс так и остался…

Lena_Ka

18 сентября 2011 г. 20:45

«отщепенство, вызов, обреченность, стремление к гибели. Это люди короткой жизни и трагической судьбы, «дети Каина», взбунтовавшиеся против существующего порядка, морали, религии, разума»

Прочла отзывы об этой книге и очень многое поняла: этих поэтов всё ещё проклинают, порицают за декадентство, за то, что видят красоту в разложении, гниении. Не прельщает современного читателя ни Рембо, ни Боддлер, ни Корбьер. Не удивлена. Это "трудные" поэты, они мыслят иначе, они, свободолюбцы, переворачивают привычные представления.

А вот я обожаю этих неправильных, проклятых и проклинаемых французов. Они возвели красоту в абсолют, увидев её во всём, даже в уродстве. Они верили, что настоящая жизнь есть поэзия. А Рэмбо, когда понял, что это не так, вообще бросил писать стихи.

Они стали родоначальниками…

Toccata

25 июня 2010 г. 13:44

Не судить о книге по обложке

Бросьте! Мне самому противны жизнерадостные кретины! (с) Но и декадентское мировоззрение оказалось глубоко чуждым. На всем протяжении прочтения не покидало ощущение абсентового болота, вязкого и липкого, кишащего корбьерскими жабами. Отдельные метафоры и стихотворения были чудо как хороши, но в общем и целом... Нет, не по мне, далеко не по мне стихотворство в алкогольных парах и наркотических галлюцинациях. Я глубоко сочувствую трагическим судьбам Верлена, Кро, Корбьера, Роллины, Ришпена, Нуво и Рембо, но они ведь сами своими трагедиями и упивались, во всех смыслах.

Стихотворения приводятся как на русском, так и на французском языке, что побуждает таки выучить последний на должном уровне: может в оригинале и пойдет?.. Пока же я надолго, наверное, завяжу с…

Meiro

31 января 2010 г. 00:38

Если бы я пила абсент, вела богемную жизнь в XIX веке, я бы была поэтом-декадентом. Потрясающе ироничные стихи. Читая, чувствовала, что уж с этими-то людьми я бы точно нашла общий язык. Здравствуй, упадок! Привет, саморазрушение! О, это сладкое слово - Декаданс.

5 марта 2008 г. 17:46

Сборник французов конца XIX века, Декаданс. Смерть, гниение, увядание. Патетично и пафосно. Для общего развития требуется, но относиться к их поэзии всерьёз не получается.